Skip to Content

Выбор версии сайта

Обеспечение детей-сирот жилыми помещениями

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений при соблюдении определенных условий.

Так, для бесплатного получения жилья дети-сироты не должны являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя. Исключением из данного правила является ситуация, когда с детьми-сиротами или с членами их семьи был заключен договор социального найма жилых помещений, либо они являлись собственниками жилых помещений, но проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Дети включаются в этот список по достижении возраста 14 лет. Для включения в данный список необходимо подать заявление в течение 3-х месяцев с момента достижения ребенком 14 лет или с момента возникновения оснований предоставления жилья. Указанная обязанность возлагается на законных представителей ребенка. Также это может сделать сам ребенок, если он приобрел полную дееспособность до достижения совершеннолетия.

Жилье предоставляется по месту жительства детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности ранее этого возраста.

При этом, жильем обеспечиваются дети-сироты, которые на момент достижения 18 лет не находятся в образовательных организациях, в организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях для детей-сирот, или завершили получение профессионального образования, профессионального обучения, или окончили прохождение военной службы по призыву, или окончили отбывание наказания в исправительных учреждениях.

Предварительно требуется подать заявление о предоставлении жилья в уполномоченную организацию. В Алтайском крае данной организацией является КГКУ «Региональное жилищное управление». В случае необеспечения жилым помещением по данному заявлению, можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью не менее 33 кв.м, если они представляют собой однокомнатную квартиру общей площадью не менее 28 кв.м.

 

Помощник прокурора Тогульского района Крючкова Анастасия

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика