Skip to Content

Выбор версии сайта

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Право граждан на обращение в государственные органы в Конституции Российской Федерации стоит в одном ряду с правами на свободу слова, собраний и объединений.

Активность граждан, их готовность и стремление к защите своих прав являются одним из критериев, которые позволяют судить о доверии общества к государству.

Как показывает практика, нередко допущенные огрехи при рассмотрении обращении граждан оборачиваются бурным потоком повторных писем. Своевременное и качественное рассмотрение каждого обращения, с одной стороны обуславливают эффективное удовлетворение законных интересов граждан, с другой стороны — укрепляют доверие и связь с народом.

Поступившие письма, заявления и жалобы раскрывают конкретные негативные стороны нашей работы.

На основе анализа писем граждан вырабатываются новые формы и методы в улучшении работы органов внутренних дел и, следовательно, укреплении связей полиции с населением.

За прошедший период 2019 года наибольшее количество обращений граждан связано с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия. По каждому обращению проводятся проверки, указанные недостатки устраняются в полном объеме. Резкий скачок обращений, произошел по тематике, касающейся запросов различной информации.

Важной формой реализации прав граждан, доступности и открытости правоохранительных органов является личный прием граждан руководящим составом Межмуниципального отдела. Граждане принимаются согласно утвержденного графика. Один раз в неделю с 17-00 до 20-00 прием веде г начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Кытмановский» В.В.Игнатьев, записаться на прием можно по телефону 8 (385 90) 2- 24- 43.

В 2019 году на личном приеме было принято пять граждан , за аналогичный период прошлого года 8. Данные показатели свидетвльс i вуют о снижении уровня доверия населения, так как количество обращений и? МВД РФ постоянно растет.

Положительный эффект дает практика выездных приемов населения. В

2019 году было осуществлено 2 выездных приема граждан начальником

Межмуниципального отдела В.В.Игнатьевым. На прием обратилось два гражданина. Все обращения полученные в ходе выездного приема ставятся на контроль.

В связи с информационно-техническим прогрессом необходимо отметить возросший интерес граждан к официальному ресурсу органов внутренних дел в Интернете. Проблематика, поднимаемая пользователями Интернета, практически полностью соответствует содержанию обычной

ежедневной почты. Доминирующую позицию занимают вопросы борьбы с преступностью, недостатки в работе органов внутренних дел.

Письменные обращения граждан подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в орган внутренних дел. Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых либо не входит в компетенцию органа или должностного лица, либо относится к компетенции нескольких органов или должностных лиц (в этом случае направляются копии обращений) направляются в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу. Также в течение семи дней со дня регистрации гражданину возвращается обращение, в котором обжалуется судебное решение, либо - если текст письменного обращения не поддается прочтению.

Рассмотрение письменного обращения происходит в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях руководитель органа, должностное лицо либо уполномоченное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

Обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать:

-   наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество должностного лица органа внутренних дел, или его должность;

-   фамилию, имя, отчество гражданина;

-   почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения;

-  личную подпись и дату.

Анонимные обращения, т.е. без указания контактной информации и личности обращающегося также не остаются незамеченными. Обращения регистрируются, по ним также проводится проверка и принимаются справедливые законные решения.

Таким образом, обращения граждан являются существенным источником информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов, способствуют анализу работы отдела внутренних дел, помогают выработать комплекс дополнительных мер по устранению недостатков в организации работы с жалобами и обращениями граждан.

Инспектор-руководитель

группы делопроизводства и режима                                           О.Н.Шестакова



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика