Skip to Content

Выбор версии сайта

Чего стоит препятствовать законной деятельности сотрудников органов внутренних дел?

Кытмановским районным судом в 2019 году вынесено два решения о компенсации морального вреда по исковым заявлениям двух сотрудников Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кытмановский» в связи с тем, что в отношении них в 2018 году были совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти  в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Так, гражданин Ф. в целях препятствия законной деятельности следователя следственного отделения МО МВД России «Кытмановский» совершил в отношении него противоправные действия, в результате чего был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ. После вступления приговора суда в отношении Ф. в законную силу по исковому заявлению частично удовлетворены заявленные исковые требования о денежной компенсации, причиненного морального вреда следователя следственного отделения, в сумме 25000 рублей. Также в 2018 году гражданкой М. совершено аналогичное преступление в отношении другого сотрудника МО МВД России «Кытмановский», в результате чего она не только привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ, но также и к гражданско-правовой ответственности, а именно суд вынес решение  о взыскании с неё денежной компенсации морального вреда  в сумме 20000 рублей в пользу сотрудника. В настоящее время вышеуказанные решения вступили в законную силу. 

Так, из разъяснений, данных в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» следует, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, в связи с чем потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.

Таким образом, каждый сотрудник органов внутренних дел в случае причинения вреда его жизни или здоровью в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, как и любой другой гражданин Российской Федерации вправе требовать денежной компенсации причиненного ему морального вреда.

 

Юрисконсульт                                                                                 Е.Н. Крючкова



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика