Skip to Content

Выбор версии сайта

Об ответственности за пропаганду экстремизма в Интернете

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» влекут административную ответственность по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

В случае если лицо ранее уже привлекалось по данной статье и в течение года повторно совершило описанные действия, для него наступает уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ.

Верховный Суд Российской Федерации в сентябре 2018 года дал разъяснения по вопросам привлечения к уголовной ответственности за размещение в сети «Интернет» материалов, пропагандирующих экстремизм.

 Так, в случае размещения лицом в сети «Интернет», в том числе, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, ответственность по статье 282 УК РФ наступает только тогда, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

При установлении умысла лица учитывается форма и содержание размещенной информации, комментарии к данной информации лица, которое ее разместило, факт личного создания либо заимствования соответствующих аудио, видеофайлов, текста или изображения.

Во внимание принимается род деятельности человека до и после размещения информации, данные о его личности, в том числе о привлечении ранее к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремисткой направленности.

Также оценке подлежат действия лица, направленных на увеличение количества просмотров и пользовательской аудитории, частое и продолжительное размещение информации, ее обновление.

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений с использованием фактов межнациональных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц.

 

Помощник прокурора Тогульского района Доровских А.И.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика