Skip to Content

Выбор версии сайта

Уважаемые коллеги!

В преддверии новогодних праздников, подготовки к ним, а также учи­тывая специфику работы в зимний период, резко континентальный климат региона, акцентируем Ваше внимание на отдельных вопросах охраны труда.

В настоящее время повсеместно ведется подготовка к встрече Нового года - украшаются актовые залы, кабинеты, места массового пребывания лю­дей. Такие работы, как правило, производятся на высоте. Важно соблюдать все меры предосторожности и безопасности. Следует не допускать и пресе­кать случаи, когда для выполнения работ на высоте используется офисная мебель (столы, стулья и др.), не предназначенная для этого. Это может стать причиной падения и травмирования работников.

Необходимо строго соблюдать требования охраны труда при работах по украшению фасадов зданий. Для безопасного выполнения работ необхо­димо использовать только приставные лестницы или стремянки заводского производства, а также обязательно страховать работающего на них от со­скальзывания приспособлений.

Украшая внутренние помещения и фасады зданий электрическими гир­ляндами, нельзя пренебрегать мерами по электробезопасности. Работы по подготовке иллюминации (проверка исправности, замена неисправных дета­лей и т.п.) требуется производить в сухих отапливаемых помещениях с ис­пользованием исправного оборудования и при необходимости с использова­нием средств защиты (диэлектрических перчаток, ковриков). Места соедине­ния проводов и элементов качественно изолировать изоляционными матери­алами.

Подключать гирлянды к электрической сети нужно только после пол­ного монтажа всей конструкции. Если обнаружена неисправность, все про­филактические работы проводить только после отключения питания.

Сильные морозы, снежные осадки могут быть также предпосылками к чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно в стране происходят случаи обрушения крыш вследствие накопившейся снежной массы. Чтобы не допустить такого, требуется перио­дически осуществлять сброс снега с крыш. При проведении таких работ необходимо осуществлять контроль за их выполнением: в обязательном по­рядке обеспечить работника страховочным поясом и надежно закрепить его за капитальную конструкцию. Длина страховочной веревки должна быть вы­брана такой, чтобы в случае падения с высоты работник не упал на землю, а завис в воздухе.

Места, куда будет сбрасываться снег, необходимо огородить сигналь­ными лентами или иным доступным способом, чтобы не допустить травми­рования окружающих.

Чтобы не допустить случаев обморожения работников в условиях сильных морозов, важно соблюдать элементарные правила безопасности, а руководителям обеспечить контроль за их выполнением. Все те, кто по про­изводственным обязанностям работает на открытом воздухе, должен быть обеспечен теплой спецодеждой и спецобувью. Также необходимо соблюдать режимы труда, своевременно обогреваться.

Требуется обратить внимание на инструктирование работников. Поря­док инструктирования регламентирован постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждение порядка обу­чения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работни­ков организаций». Рекомендуем до 31 декабря текущего года провести ин­структирование тех работников, кто по должностным обязанностям будет за­действован в производственном процессе в новогодние праздники с доку­ментальным оформлением этого в журнале регистрации инструктажей.

Просим довести данную информацию до работодателей и населения возглавляемого Вами муниципального образования.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика