Skip to Content

Выбор версии сайта

Прокуратурой Тогульского района были проведены совместные выездные контрольно-надзорные мероприятия по выявлению факта незаконной рубки лесных насаждений.

Прокуратурой Тогульского района в рамках функционирования постоянно действующей мобильной межведомственной рабочей группы по проведению совместных выездных контрольно-надзорных мероприятий по сообщениям о фактах незаконной рубки (заготовки) леса и возникновения лесных пожаров, действующей в составе заинтересованных служб и ведомств, в декабре текущего года были проведены совместные выездные контрольно-надзорные мероприятий, результатом которых явилось выявление факта незаконной рубки лесных насаждений.

Так, местный житель П. вооружившись бензопилой, на лошади, запряженной в телегу, в вечернее время, выдвинулся к месту произрастания деревьев породы «береза» с целью заготовки дров.

Спилив бензопилой два сырорастущих дерева, раскряжевал их на столбы, уложил в сани и, собравшись ехать обратно, он был с поличным застигнут на месте совершения незаконной рубки сырорастущих лесных насаждений участниками рейда.

В результате незаконной рубки деревьев лесам и находящимся в них природным объектам был причинен ущерб в размере 5333 руб.

Частью 1 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, которым, согласно примечанию к указанной статье признается ущерб, превышающий пять тысяч рублей.

В связи с изложенным действия П. подпадают под состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.260 Уголовного кодека Российской Федерации, ввиду чего по постановлению прокурора района, направленного в порядке п.2 ч.2 ст.37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении него возбуждено и расследуется соответствующее уголовное дело.

Хотелось бы еще раз предостеречь жителей района от подобных поступков, и напомнить о том, что закон позволяет совершенно бесплатно собирать в лесах валежник, поэтому губить живые деревья нет никакой необходимости!



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика