Skip to Content

Выбор версии сайта

Итоги 2019

На 1 января 2020 года численность безработных, состоящих на учете в центре занятости составила 123 человека, что на 14 человек меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы снизился незначительно (3,4 – 2019 год, 3,7 – 2018 год). Однако количество обратившихся в целях поиска подходящей работы по сравнению с прошлым годом увеличилось с 340 в 2018 году, до 382 в 2019.

Количество работодателей, обратившихся за подбором работников в 2019 году, немного уменьшилось, зато количество заявленных вакансий увеличилось с 552 в 2018 году до 574 в 2019. Приоритеты работодателей остались прежними: требуются врачи и средний мед. персонал, ветеринарные врачи, учителя, бухгалтеры. Среди рабочих профессий востребованы машинисты (кочегары) котельной, водители автомобиля, пекари, продавцы, операторы машинного доения. К высокооплачиваемым с заработной платой до 50000 рублей можно отнести вакансии дорожного мастера, водителя автомобиля, от 25000 заработная плата была заявлена для дорожного рабочего, технолога, производителя работ, управляющего отделением, товароведа.

            В 2019 году тем, кому по каким-либо причинам не удавалось подобрать вариант постоянной занятости, предлагалась работа временного характера, в том числе и в рамках специальных программ службы занятости. Так, участниками общественных работ в 2019 году в Тогульском районе стали 17 человек. Также 7  безработных были трудоустроены с заключением срочных трудовых договоров как клиенты, относящиеся к категории особо нуждающихся в социальной защите. Это инвалиды и граждане предпенсионного возраста.

Успешно была реализована традиционная акция службы занятости  «5-я трудовая», в рамках которой  осуществляется организация занятости подростков. Временное трудоустройство было организовано и для  43 несовершеннолетних, изъявивших желание поработать в свободное от учебы  время.

Поддерживает служба занятости и тех, кто решил стать предпринимателем. Финансовую помощь на открытие собственного дела в этом году получила Беськаева Анастасия. Она открыла кабинет по оказанию косметических услуг.

Значима деятельность ЦЗН по организации профессионального обучения. В 2019 году по направлению ЦЗН обучение профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда в Тогульском районе прошли 12  безработных.

Также было организовано профобучение для  женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. В районе повысила квалификацию перед выходом на работу Климова Виолетта, преподаватель «Антипинской СОШ».

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» службой занятости началась реализация  регионального проекта «Старшее поколение», в Тогульском районе  прошли  профессиональную переподготовку 7 человек  предпенсионного возраста   и 2 человека продлили действие медицинских сертификатов,  актуальными оказались программы «Государственное и муниципальное управление», Учитель начальных классов, Логопедия, Инструктор по физическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении, Воспитатель дошкольного образования, Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптивная физкультура, Журналистика.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика