Skip to Content

Выбор версии сайта

Повысить конкурентоспособность мам на рынке труда

В центре занятости населения Тогульского района активно содействуют занятости женщин. Об этом рассказала журналистам местных СМИ руководитель ЦЗН Елена Малахова.  Корреспонденты также узнали о положительных примерах  исполнения указов и инициатив Президента РФ Путина В.В. из интервью с сельчанками, которые повысили свой профессиональный уровень и успешно совмещают карьеру с воспитанием детей.

- Получение новой профессии или специальности, повышение профессиональной квалификации, содействие в открытии своего дела – это лишь часть того, чем в центре занятости населения могут помочь безработным гражданам, - рассказала руководитель Тогульского ЦЗН Елена Малахова. –  Как показывает практика, услуги государственной службы занятости очень востребованны у родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Особое содействие мы оказываем мамам, обеспечивая их эффективную и успешную занятость! 

Например, в прошлом году помощь от ЦЗН получила Лариса Бояркина, мама троих детей, один из которых дошкольник. Она обратилась в центр занятости, уже зная, что хочет сменить сферу деятельности. Для этого ей необходимо было пройти переподготовку. По направлению ЦЗН Лариса Федоровна закончила обучение по курсу «Педагогика дошкольного образования, с присвоением квалификации "Воспитатель дошкольного образования"» и приступила к работе в качестве воспитателя в детском саду «Ромашка».

- Этот человек - на своем месте, - отзывается о Ларисе заведующая детским садом Евгения Нехорошева. – Ларису Федоровну я знаю давно, она и продавцом была замечательным. Но ее творческий потенциал и образование, полученное когда-то в музыкальной школе, видимо, требовали реализации, - рассказывает Евгения Леонидовна. – Я с некоторой опаской отнеслась к просьбе Ларисы Федоровны принять ее на работу, все-таки образование и предыдущий трудовой опыт были очень далеки от дошкольного образования. Сегодня об этом шаге не пожалел никто: ни я, ни коллеги, ни ребята, ни сама Лариса. После ухода на пенсию нашего музыкального руководителя новый специалист трудится в этом качестве, готовит замечательные мероприятия, уже провела открытые занятия.

Совмещать любимое дело с работой помогла служба занятости и еще одной бывшей безработной Елене Дунаевой. Мама двоих дочерей, бухгалтер по образованию, Елена год проработала в Антипинской средней общеобразовательной школе преподавателем технологии и обслуживающего труда. В связи с введением профстандартов пришлось встать перед выбором: лишиться любимой работы или найти способ получить нужное образование. Снова помогла служба занятости. В июне 2019 года Елена Николаевна обратилась в Тогульский ЦЗН. В августе приступила к обучению в Алтайском государственном университете по направлению «Преподаватель технологии и обслуживающего труда». Обучение было очно – заочное.  Благодарна Елена своему куратору  - доценту кафедры социальной психологии  Петуховой Елене Анатольевне.

Виолетта Климова, жительница с. Антипино, в 2019 году стала одной из участниц программы «Профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет». 

В свое время она окончила Барнаульский государственный педагогический колледж  по специальности  учитель информатики,  до декретного отпуска успешно преподавала информатику в Антипинской средней общеобразовательной школе. Находясь в отпуске по уходу за малышом, зная о нехватке в школе  учителей начальных классов, Виолетта решила пройти переподготовку по педагогике и методике начального образования.  Вместе с директором школы Светланой Цыпленковой они обратились в ЦЗН, и молодую маму направили на учебу.

- Очень понравилось учиться в университете «Синергия», - говорит женщина. – Доброжелательное отношение, компетентные преподаватели дают ответы на все возникающие вопросы. 

- Мы многие годы тесно сотрудничаем с центром занятости, - комментирует Светлана Цыпленкова. -  В связи с введением профстандартов мы не можем трудоустраивать специалиста без соответствующего образования. И для работодателя, и для человека важно, что обучение оплачивает служба занятости. Причем всю организацию также берут на себя специалисты ЦЗН. Они подбирают соответствующую образовательную организацию, нужный учебный курс, оформляют все необходимые документы, контролируют процесс прохождения обучения. По итогам учебы человек получает документ установленного образца и с новыми знаниями и выходит на работу.

Справочно
В 2019 году в ЦЗН Тогульского   района за содействием в трудоустройстве обратилось 178 женщин, каждая третья воспитывает несовершеннолетних детей. 70 из них было трудоустроено. За текущий период этого года нашли работу 6 представительниц прекрасного пола из 26 обратившихся.

Руководитель Малахова Елена Александровна 8(38597)22231

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика