Skip to Content

Выбор версии сайта

Оплата жилищно-коммунальных ресурсов в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Также до 1 января 2021 года приостановлено право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафа, пени за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов.

Кроме того, 02.04.2020 Правительством РФ принято постановление № 420, согласно которому субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, срок представления которой истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 г., предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке в том же размере, с перерасчетом ее размера после представления документов, необходимых для выплаты этой субсидии.

При этом, в случае если размер субсидии, исчисленный исходя из предоставленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля по 1 октября 2020 г. производится не будет, если же превышает размер выплаченной субсидии, недоплаченные средства подлежат перечислению получателю субсидии в установленном порядке.

Действие постановления № 420 распространено на правоотношения, возникшие с 26.03.2020 года.

 

Помощник прокурора Тогульского района Доровских А.И.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика