Skip to Content

Выбор версии сайта

РОДИТЕЛИ! Обратите внимание.

В настоящее время в сети Интернет публикуется много материалов экстремистского, агрессивного и социально опасного содержания, через которые происходит вовлечение детей в противоправные действия. Результатом бесконтрольного общения несовершеннолетних в сети Интернет является их участие в массовых драках, в социальных группах и играх, формирующих суицидальное, агрессивное и социально-опасное поведение. При этом, основными способами коммуникации в сети Интернет являются социальные сети, некоторые из которых даже превосходят иные медиа средства, в том числе федеральные телеканалы.

Среди непосредственно социальных сетей лидирующее положение в данном сегменте информационного пространства в Российской Федерации занимает социальная сеть «ВКонтакте».

Основная часть пользователей социальной сети «ВКонтакте» является представителями молодого поколения (школьники старших классов и студенты образовательных учреждений) и является целевой аудиторией данной социальной сети.

Сама по себе социальная сеть не является средством массовой информации и не несёт ответственность за достоверность и содержание распространяемых информационных материалов, а возлагает эту ответственность на самих пользователей. Таким образом, создаются условия для распространения контента, за содержанием которого не осуществляется никакого контроля, что способствует его доступности, в том числе для несовершеннолетних.

Социальная сеть не предусматривает механизмов контроля реального возраста пользователей, а также ограничения количества пользовательских аккаунтов на одного человека. Контент, просматриваемый несовершеннолетним пользователем в сети Интернет, является неким маркером его интересов, увлечений и может способствовать развитию личности в соответствующем направлении. При этом наиболее сильное воздействие оказывается на психическое развитие личности несовершеннолетних, у которых слабо сформировано собственное мировоззрение и отсутствует критический взгляд на преподносимую им информацию. Кроме того, отсутствие необходимого объёма знаний приводит к тому, что достоверность информации не проверяется, а добавление к преподносимой информации комментария какого-нибудь известного лица добавляет ей значимости и правдивости. Также молодое поколение не может в полной мере осознавать возможные риски от различного рода социально-опасных увлечений.

Распространение информации в СМИ и сети Интернет о фактах совершения учащимися преступлений общественно-опасным способом или иных резонансных происшествиях зачастую приводит к повышению интереса к информации такого рода.

Распространение деструктивного и социально-опасного контента в социальных сетях зачатую приобретает характер субкультур, имеющих наибольшее отражение и развитие в сообществах (группах) соответствующей тематической направленности, может оказывать негативное влияние на психику подростков, что в последующем также может привести к более тяжким последствиям, в том числе к совершению правонарушений и преступлений.

Чтобы ваши дети не лишились будущего, а также с целью предупреждения и своевременного выявления фактов вовлечения несовершеннолетних детей в Интернетсообщества противоправной направленности, оказания им психологической и иной помощи МО МВД России «Кытмановский» рекомендует родителям и законным представителям несовершеннолетних осуществлять регулярный контроль посещения несовершеннолетними интернет ресурсов.

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика