Skip to Content

Выбор версии сайта

28 апреля Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля начиная с 2003 года. Также 28 апреля - Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, символом которого является фиолетовая лента.

Каждый год меняются девизы и лозунги Всемирного дня охраны труда, но всегда они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2019 году был «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». В этом году Всемирный день охраны труда будет посвящен вопросу борьбы со вспышкой инфекционных заболеваний на рабочем месте.

Объявленная ранее тема 2020 года о насилии и домогательствах в сфере труда была заменена из-за текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции и глобального кризиса.

Новый девиз звучит так: «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни»  (Stopthepandemic:Safetyandhealthatworkcansavelives)».

Признавая огромную проблему, с которой правительства, работодатели, работники сталкиваются во всем мире в связи с пандемией COVID-19, Международная организация труда в рамках Всемирного дня охраны труда обращает особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте.

Высшей социальной ценностью является жизнь человека. А трудовая ее часть нередко сталкивается с вредными и опасными условиями. Поэтому всегда будут актуальными вопросы сохранения здоровья и жизни трудоспособного населения. И важную роль при этом играет организация охраны труда.

Более десяти лет в Российской Федерации отмечается устойчивая положительная динамика снижения уровня производственного травматизма, в том числе уменьшение числа смертельных несчастных случаев на производстве. Это связано и с тем, что в последние годы стали больше уделять внимания внедрению новых форм и методов профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Поздравляем руководителей и специалистов служб охраны труда с профессиональным праздником. Желаем здоровья и профессионального совершенствования. Ведь от Вашей работы зависит сохранение жизни и здоровья каждого работника!

Памятка Рекомендации для работодателей по профилактике COVID - 19

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

Тел.: 8 (38595) 99027е-mail: zarinsk@altcge.ru



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика