Skip to Content

Выбор версии сайта

15 мая Международный день семьи!

Семья – это то самое главное, что человек получает в начале своего жизненного пути. Именно с нее начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать тебя всю жизнь. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное – ценить и уважать близких людей. Именно с семьей связаны самые светлые и добрые воспоминания, именно родные обеспечивают нам счастливое детство. В 21 веке существует много разных праздников, но самым значимым для человечества считается день семьи. В России его отмечают дважды. Первый, исключительно российский, празднуется 8 июля и называется Днем семьи, любви и верности. Второй праздник отмечается в России и во всем мире 15 мая, он носит название Международный день семей.

Каждый год, начиная с 1996 года, Организация объединенных наций объявляет новую «тему» Дня семьи, тем самым обращая внимание на ту или иную проблему. В 1996 году в центре внимания оказались проблемы нищеты и бездомности, а впоследствии уделялось внимание таким вопросам, как старение, инвалидность членов семьи, роль отцов и матерей, гендерное равноправие детей, необходимость здорового образа жизни, влияние миграции, влияние семей на изменение климата и многое другое.

В 2020 году девиз Международного дня семьи звучит так: «Семьи в развитии: Копенгаген и Пекин + 25».  В этом году исполняется 25-летняя годовщина принятия Копенгагенской декларации и Пекинской платформы действий. Эту важную дату мир отмечает во время одного из самых сложных глобальных кризисов в области здравоохранения и социальной сферы. Пандемия COVID-19 служит напоминанием о важности развития и укрепления социальной сферы для защиты наиболее уязвимых семей. Именно семьи испытывают на себе основную тяжесть кризиса. К уязвимым семьям  относятся семьи, потерявшие источник заработка, семьи, не имеющие нормальных условий жилья, а также семьи с маленькими детьми, пожилыми людьми и лицами с ограниченными возможностями.

Во всем мире постоянно растет число женщин, работающих в различных областях. При этом женщины продолжают заниматься домашним хозяйством, отдавая этому значительно больше сил чем мужчины. Поэтому все большее значение приобретает необходимость обеспечения равенства в семье, так как без него невозможно гендерное равенство.

К сожалению, в текущем году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории региона жители Алтайского края приглашаются принять участие в семейных викторинах, челленджах, конкурсах только на интернет- платформах.

15 мая 2020 года Общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с Филиалом  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» проводят консультации по тематике «Международный день семьи», а также по всему спектру товаров и услуг в сфере защиты прав потребителей. 

 

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

телефон 8/38595/22647

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

телефон «горячей линии» 8/38595/99014

   

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. Берегите свои семьи! Дарите им радость и тепло!

 

 

Информация подготовлена учебно-консультационным пунктом

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2  Тел.: 8 (38595) 99027

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2020  г

 

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика