Skip to Content

Выбор версии сайта

1 июня - Всемирный День защиты детей

Праздник, посвященный Дню защиты детей - один из самых  давних среди тех, что носят международный характер. После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции  г. Париже  прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей.

И  1 июня   1950 года  впервые был отмечен детский праздник - День защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет.
         День защиты детей ставит своей целью защитить интересы тех маленьких жителей нашей планеты, которые подвергаются разного рода опасностям и терпят лишения из-за ошибок взрослых. Цель Дня защиты детей – обратить внимание общественности на эти проблемы и защитить детей от ошибок взрослых, а также посодействовать духовному и физическому развитию подрастающего поколения во всем мире.

Можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.  Именно к этому дню приурочены многие благотворительные акции. В России День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда, а главными участниками этого праздника являются дети-сироты, дети-инвалиды, а также малыши из многодетных и малообеспеченных семей.

Помощь детямНесомненно, самый ценный подарок для детей во время летнего отдыха – их родители. Ведь осуществляется заветное желание ребенка – быть как можно больше с папой и мамой, которые  свободны от ежедневных хлопот.  Хорошее настроение, царящее в кругу семьи во время отпуска, сближает детей с родителями, а загородный воздух, широкие возможности для игр, спортивных развлечений, посильный труд в огороде и в саду, наряду с правильным режимом питания и сна, благотворно влияют на здоровье

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире.  А праздник 1 июня – День защиты детей – очень важный праздник для ребенка, он поднимает в глазах малыша свою собственную значимость. В этот день не оставляйте свое чадо без подарка и внимания.

В условиях пандемии коронавируса во всем мире, в России и в Алтайском крае в частности отменяется много важных и интересных мероприятий. Но, к счастью, некоторые из них переупаковываются в онлайн-формат. В День защиты детей с 01 по 3 июня на Алтае проведут праздник-ярмарку "Алтайский край – территория детства".

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

Информационный лист  онлайн-ярмарка

Памятка Советы для родителей

Информация подготовлена учебно-консультационным пунктом

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2  Тел.: 8 (38595) 99027

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2020  г

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика