Skip to Content

Выбор версии сайта

Осуществление надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму

Прокуратурой Тогульского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

В 2019 году по результатам проведенных проверок в данной сфере выявлено 15 нарушений, в целях устранения которых в суд направлено 2 исковых заявления, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также прокуратурой района руководителю Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в 2019 году направлено 6 информаций о принятии мер по ограничению доступа к интернет-сайтам, содержащим доступ к материалам, признанным в судебном порядке экстремистскими. По результатам рассмотрения всех направленных информаций доступ экстремистским материалам заблокирован.

Большинство выявленных нарушений в прошлом году были связаны с несоблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов образования, торговых объектов и мест массового пребывания граждан, подлежащих категорированию и паспортизации в интересах антитеррористической защищенности.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района выявлено 7 нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Для устранения данных нарушений внесено 3 представления, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона. В Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и республике Алтай направлено 3 информации с просьбой заблокировать доступ к экстремистским материалам, размещенным на сайтах в сети Интернет.

В текущем году прокуратурой района выявлялись нарушения в деятельности образовательного учреждения, разместившего в свободном доступе в Интернете электронную копию антитеррористического паспорта, что запрещено законодательством ввиду содержания в паспорте служебной информации ограниченного распространения. По представлению прокуратуры нарушения устранены, копия паспорта с сайта удалена.

Также в ходе осуществления проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявлен факт свободного доступа посетителей районной библиотеки, в том числе несовершеннолетних, с помощью компьютера с выходом в Интернет к экстремистским материалам. По результатам рассмотрения внесенного представления компьютер оснащен контент фильтром, препятствующим доступу к запрещенным материалам.

 

Помощник прокурора Тогульского района Анастасия Доровских



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика