Skip to Content

Выбор версии сайта

ПИН-КОД - КЛЮЧ К ВАШИМ ДЕНЬГАМ

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты. Лучше всего его запомнить. Относитесь к ПИН-коду, как к ключу от сейфа с вашими сред­ствами.

Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё - в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, за­блокировав карту после кражи или утери.

ВАША КАРТА - ТОЛЬКО ВАША

Не позволяйте никому использовать Вашу пла­стиковую карту - это всё равно что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

НИ У КОГО НЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ВАШ ПИН-КОД

Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить рек­визиты карты и ПИН-код под различными пред­логами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты- двойники.

НЕМЕДЛЕННО БЛОКИРУЙТЕ КАРТУ В СЛУЧАЕ ЕЕ УТЕРИ

Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с бан­ком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для это­го держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов Вашего мобильного телефона.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ

ЗАЩИЩЁННЫМИ

БАНКОМАТАМИ

При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах ит.д.

Использование банкоматов без видеонаблюдения опасно вероятностью нападения злоумышлен­ников.

ОПАСАЙТЕСЬ ПОСТОРОННИХ

Совершая операции с пластиковой картой, сле­дите, чтобы рядом не было посторонних людей. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом.

Реквизиты и любая прочая информация о том, сколько средств Вы сняли и какие цифры вводили в банкомат, могут быть использованы мошенни­ками.

БАНКОМАТ

ДОЛЖЕН БЫТЬ «ЧИСТЫМ»

Обращайте внимание на картоприемник и кла­виатуру банкомата. Если они оборудованы ка­кими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воз­держаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону.

БАНКОМАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВНЫМ

В случае некорректной работы банкомата - если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается - откажи­тесь от его использования. Велика вероятность того, что он перепрограммирован мошенниками.

СОВЕТУЙТЕСЬ ТОЛЬКО С БАНКОМ

Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банков­ской картой. Свяжитесь с Вашим банком - он обязан предоставить консультацию по работе с картой.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ КАРТУ ОФИЦИАНТАМ И ПРОДАВЦАМ

В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошен­ники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

 

В последнее время наблюдается рост чис­ла случаев мошенничества с пластиковыми картами. Управление «К» МВД РФ рекомен­дует всем владельцам пластиковых карт следовать правилам безопасности:

1.   НИКОМУ И НИКОГДА НЕ СООБЩАТЬ ПИН-КОД КАРТЫ

2.   ВЫУЧИТЬ ПИН-КОД ЛИБО ХРАНИТЬ ЕГО ОТДЕЛЬНО ОТ КАРТЫ

И НЕ В БУМАЖНИКЕ

3.   НЕ ПЕРЕДАВАТЬ КАРТУ ДРУГИМ ЛИЦАМ - ВСЕ ОПЕРАЦИИ С КАРТОЙ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ

НА ВАШИХ ГЛАЗАХ

4.   ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО БАНКОМАТАМИ НЕ ОБОРУДОВАННЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ СОВЕТОВАТЬСЯ С БАНКОМ, ВЫДАВШИМ КАРТУ.

 

Сегодня банковские пластиковые карты по­стоянно используются в повседневной жиз­ни. Они упрощают процесс оплаты, а глав­ное - являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь украденная карта бесполезна, если не знать ПИН-код.

Но безопасность средств, хранимых на бан­ковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила поль­зования картой или нет. Небрежное обраще­ние с картой работает на руку мошенникам, которые постоянно изыскивают новые спо­собы обмана владельцев карт.

Проанализировав все случаи мошенничества такого рода, специалисты Управления «К» МВД России подготовили для Вас понятную и полезную памятку. Предлагаем вниматель­но ознакомиться с содержанием этой бро­шюры и следовать нашим рекомендациям. Они защитят Вас от действий мошенников и сберегут Ваши средства. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне - это Ваша ответственность и обязан­ность.

 

 

 

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика