Skip to Content

Выбор версии сайта

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой дана оценка соблюдения требований лесного законодательства при использовании городских лесов

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой с выходом на место проведена проверка соблюдения требований лесного законодательства при использовании городских лесов одним из муниципальных образовании края.

Установлено, что лесопользователем в 2019 году на территории городских лесов  проводились рубки ухода за лесами  на основании договора аренды лесных участков для заготовки древесины, а также санитарные рубки по договору купли-продажи древесины.

При осмотре лесосек, на которых проводилась данные рубки  установлены нарушения требований Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474, при не принятии мер к своевременному вывозу древесины, Правил ухода за лесами, утвержденных приказом Минприроды России от 22.11.2017 № 626, при оставлении на лесосеках сухостойных деревьев, деревьев с неудовлетворительным качеством ствола, деревьев, мешающих росту и формированию крон иных деревьев; Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, в части неприятия мер к своевременной очистке лесосек от порубочных остатков, их неполного сжигания и др.

Кроме того, установлено, что лесопользоваталем в рамках исполнения договора аренды также должны были проводится работы по посадке лесных культур.

При осмотре лесокультурных площадей, на которых в 2019 г. арендатором осуществлялись посадки лесных культур, выявлены нарушения п. 50 Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений, утвержденных приказом Минприроды России от 25.03.2019 № 188, в части ненадлежащего проведения ухода за лесами, а также посадки иных видов культур, не указанных в проектах лесовосстанволения.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой руководителю юридического лица внесено представления, инициировано привлечение лесопользователя к административной ответственности по 3 составам административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 8.32, ч. 1 ст. 8.25, 8.27 КоАП РФ.

Кроме того, в связи с ненадлежащим осуществлением муниципального лесного контроля, предусмотренного ст. 84 Лесного кодекса РФ, главе муниципалитета, на территории которого осуществляет деятельность арендатор, также внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

Заместитель Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

 

младший советник юстиции                                                              А.В. Глотова



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика