Skip to Content

Выбор версии сайта

ПОКА МАЛЫШ СПИТ - МАМА УЧИТСЯ

ПОКА МАЛЫШ СПИТ   - МАМА УЧИТСЯ

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина  в рамках национального проекта «Демография» разработан проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» 
 
Кто может пройти бесплатное обучение:
Женщины, состоящие в трудовых отношениях в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и обратившиеся в органы службы занятости
Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости

Обучение позволит:
Восстановить квалификацию женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей.
Получить новые профессиональные компетенции, необходимые для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Профессиональное обучение женщин осуществляется на базе образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Успешное завершение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования подтверждается документом о квалификации в соответствии с Законом об образовании.
Имеется возможность обучаться с использованием дистанционных технологий по удобному для женщин графику.
 
Условия направления женщины на профессиональное обучение:
Возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения у работодателя по прежнему месту работы либо у другого работодателя – для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летдо конца отчетного года.
Трудоустройство женщины, не состоящей в трудовых отношениях, после прохождения обучения до конца отчетного года.
Возраст ребенка на момент начала обучения от 0 до 7 лет.

 В рамках пресс- тура  журналист газеты «Сельские огни» Татьяна Климова познакомилась с тремя мамами, которые в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» получили новые профессии.

Марина Сергеевна Горохова мама троих несовершеннолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Несмотря на чрезвычайную занятость семейными делами, Марина предложение центра занятости пройти профессиональную переподготовку приняла без колебаний. Она стала слушательницей курса «Педагогика дошкольного образования с присвоением квалификации «Воспитатель дошкольного образования». Как вы понимаете, новая профессия Марины Сергеевны – воспитатель детского сада. Почему она выбрала именно ее? Об этом расскажет заведующая Антипинским детским садом «Ромашка» Евгения Леонидовна Нехорошева:

- Марина Сергеевна ушла в декретный отпуск из нашего детского сада, работала она на должности, не требующей квалификации и иногда по необходимости заменяла помощника воспитателя.  Не всякий найдет общий язык с малышами, а Марина Сергеевна так умела с ними общаться, что сразу завоевала их доверие. Видно было, что работа ей нравится.Мне, как руководителю, важно, кто работает с детьми, - отмечает руководитель детского сада, -  Марина Сергеевна именно тот человек, который меня во всем устраивает.

А вот что рассказывает Марина Сергеевна:

- Когда мне предложили пройти обучение за счет центра занятости, сомнений учиться или не учиться у меня не возникло. Конечно, да! Когда еще выпадет такая возможность, чтобы сидя дома получить новую профессию? Я хотела работать воспитателем, детей люблю. Форма обучения удобная – дистанционная, задания отсылала по электронной почте. Занималась в основном в вечернее время, когда дети ложились спать, - делится с нами участница нацпроекта «Демография». - В общем, я довольна, что прошла курсы переподготовки. Рада, что меня ждут в садике уже в новом качестве. Сюда я приду как к себе домой, потому что этой мой коллектив, мои дети, мое рабочее место. И хочу посоветовать всем, кому предоставят возможность получить профессию от центра занятости, обязательно воспользоваться ею. Это удобно, без затрат (так как оплату за обучение произвел ЦЗН) и всегда пригодится.

Мама троих детей Вера Александровна Кудакова агроном по специальности, но несмотря на высшее образование агронома до декрета работала юрисконсультом в АО «Антипинское».Вернуться на любимую работу, именно такое желание было у Веры Александровны, но препятствием стало введение в этом году профстандартов, которые требовали наличие профильного образования. Ответственный сотрудник мог остаться без работы, но на помощь пришла служба занятости. Мамочке предложили пройти курс переобучения по программе «Юриспруденция».

- Я очень хотела вернуться на свое рабочее место, но мое образование не соответствовало занимаемой должности. Предложение от центра занятости поступило как нельзя вовремя. Согласилась не раздумывая, - рассказывает Вера Александровна. - Мне помогло то, что опыт работы по специальности уже был, а значит, я уже во многом разбиралась. Замечу, что большим подспорьем является и высшее образование, а оно у меня есть. Понятно, что были и трудности в бытовом плане. Заниматься приходилось по вечерам. Но семья меня поддерживала, старший сын помогал. Так что я справилась и получила диплом по новой профессии. Знаю, что на работе меня ждут и намереваюсь выйти в конце года.

Это один из многочисленных положительных примеров сотрудничества Центра занятости с гражданами Тогульского района. Государство оплачивает обучение, центр занятости проводит все организационные мероприятия между гражданином и учебным заведением, а результат – успешное продолжение трудовой деятельности.

Правильно решение – принять участие в региональном проекте «Содействие  занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»  приняла и Зинаида Владимировна Самохвалова.  Профессия бухгалтера действительно необходима, особенно когда бухгалтер нужен собственному супругу в ИП Самохвалова.

За плечами у мамы двоих детей, один из которых дошкольник – высшее образование, которое помогло получить еще одну профессию. Курсы переобучения проходила Зинаида Владимировна при Алтайском государственном университете. Понадобились три месяца дистанционного обучения, сдача экзаменов  в режиме тестирования. Учеба закончилась успешно.

- Сегодня я уже  трудоустроилась в ИП Самохвалов бухгалтером и готова приступить к отчетам, - шутит моя собеседница. Такой оптимизм – хорошее подспорье в любой работе.

В настоящее время еще две  женщины, находящиеся в  отпуске по уходу за ребенком  до достижения им возраста трех лет получили сертификаты в центре занятости населения   на дополнительное профессиональное образование  в Алтайском государственном  медицинском университете, они пройдут повышение квалификации  по терапии и неврологии.

Мамочек, желающих получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся мы ждем в центре занятости населения Тогульского района.

Консультацию можно получить по телефонам 8 (38597)22231,22194



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика