Skip to Content

Выбор версии сайта

«Свет будет!»

Длительное время для жителей Тогульского района «больным» вопросом остается неудовлетворительное состояние участка автомобильной дороги регионального значения «Мартыново-Тогул-Залесово» в промежутке от с. Каменка Кытмановского района до с. Тогул Тогульского района. Многие транспортные средства пострадали от воздействия устилающего приведенный участок щебня, не говоря уже о многочисленных неровностях и это притом, что он должен иметь капитальное (асфальтобетонное) покрытие.

Данные обстоятельства не могли остаться без внимания органов прокуратуры, а также неравнодушных и активных жителей Тогульского района, в результате чего без преувеличения «битва» за надлежащее состояние дороги длится уже с 2018 года.

26 апреля 2019 года решением Тогульского районного суда удовлетворен иск прокурора района, на ответчика - КГКУ «Управление автомобильных дорог Алтайского края» (далее - Алтайавтодор) возложена обязанность по проведению ремонта обозначенного выше участка. Приятным дополнением стало и то, что Алтайавтодор обязали смонтировать в с. Колонково, с. Старый Тогул и с. Тогул на дороге фонари освещения.

Судом для проведения соответствующих работ был установлен разумный срок — до 01.11.2019.

Между тем до настоящего времени решение суда до конца не исполнено, фонари в с. Тогул не светятся, хоть и установлены, а капитальное покрытие восстановлено лишь на двух километрах дороги.

Как показывает практика, исполнение судебного решения в принудительном порядке занимает длительный промежуток времени, даже не смотря на возможные санкции и штрафы в отношении должника.

Алтайавтодору Тогульским районным судом предоставлены отсрочки для проведения работ, что отчасти объясняется объективными причинами, такими как холодное время года, в которое проведение работ невозможно, незавершение конкурсных процедур по отбору исполнителя работ и др.

05 ноября 2020 года судом в очередной раз удовлетворено заявление Алтайавтодора об отсрочке исполнения решения суда: постановлено восстановить асфальтобетонное покрытие дороги до 01 августа 2021 года, провести работы по устройству освещения - до 20 ноября 2020 года. Следует отметить, что судом период отсрочки сокращен но сравнению с тем, который просил установить ему ответчик, поскольку приняты во внимание обстоятельства длительного неисполнения судебного решения, влекущие нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В настоящее время Алтайавтодором документы для подключения фонарей к системе электроснабжения поданы. в электросетевую компанию, по информации которой освещение в с. Тогул появится до конца ноября 2020 года.

Решение суда находится на контроле и непременно будет исполнено!



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика