Skip to Content

Выбор версии сайта

Коротко о ГТО

7 декабря отмечается Всероссийский день ГТО.

Преподаватели физической культуры Алтайского филиала РАНХиГС подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения нормативов комплекса «ГТО».

Что такое «ГТО»?

Это всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» действовало в нашей стране с 1931 по 1991 г.г. и охватывало население в возрасте от десяти до шестидесяти лет. Благодаря ГТО в СССР появились свои чемпионы и победители, программа воспитывала и влияла на здоровый образ жизни каждого человека. С распадом СССР комплекс ГТО прекратил свое существование, но с 2014 года в России началось его возрождение.

Современный комплекс ГТО состоит из одиннадцати ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Упражнения определяют уровень развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

1 ступень - возрастная группа от 6 до 8 лет

2 ступень - возрастная группа от 9 до 10 лет

3 ступень - возрастная группа от 11 до 12 лет

4 ступень - возрастная группа от 13 до 15 лет

5 ступень - возрастная группа от 16 до 17 лет

6 ступень - возрастная группа от 18 до 29 лет (обучающиеся ВУЗов)

7 ступень - возрастная группа от 30 до 39 лет

8 ступень - возрастная группа от 40 до 49 лет

9 ступень - возрастная группа от 50 до 59 лет

10 ступень - возрастная группа от 60 до 69 лет

11 ступень - возрастная группа от 70 лет и старше

Как можно сдать нормативы комплекса «ГТО»?

Вот 5 простых шагов для получения значка «ГТО»:

Шаг 1: Регистрация на всероссийском портале комплекса gto.ru

Шаг 2: Подача заявки на выполнение испытаний ГТО в Центр тестирования

Шаг 3: Получение медицинского допуска

Шаг 4: Выполнение испытаний комплекса ГТО

Шаг 5: Получения знака отличия комплекса

Зачем нужен комплекс «ГТО»?

Выполнение нормативов мотивирует взрослых и детей заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы.

ГТО - это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО - это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Какие нормативы включает в себя комплекс «ГТО»?

Испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» делятся на обязательные и испытания по выбору.

Обязательные испытания включают в себя бег на короткие дистанции (30 м, 60 м или 100 м), бег на длинные дистанции (2000 м для девушек и 3000 м для юношей), силовые тесты (подтягивания или отжимания) и тесть на гибкость (наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке).

Испытания (тесты) по выбору предлагают разнообразный выбор нормативов из различных видов спорта (стрельба из пневматической винтовки, прыжки с места и с разбега, метание спортивного снаряда, плавание, бег на лыжах, кросс по пересеченной местности, самозащита без оружия).

Если первый вид испытаний обязателен для выполнения, то во втором виде участник вправе выбрать те тесты, в которых он сможет показать наилучший результат.

Для получения золотого знака отличия необходимо выполнить 9 нормативов в своей возрастной категории (4 обязательных и 5 по выбору), для серебра – нужно сдать 8 нормативов, для бронзового знака – достаточно выполнения 7 тестов.

Какие преимущества дает студенту знак «ГТО»?

– повышенная государственная академическая стипендия для студентов с золотым знаком отличия

Стипендия у студентов-отличников норм ГТО может быть больше, чем у других. Согласно приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663, за выполнение нормативов и требований золотого знака отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» студенты могут претендовать на повышенную государственную академическую стипендию.

– возможность претендовать на материальное и моральное поощрение от Академии

Основанием для поощрения являются, в том числе, результаты спортивной деятельности в рамках спортивных международных, всероссийских, региональных и других мероприятий, а также участие в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика