Skip to Content

Выбор версии сайта

Маркировка духов и туалетной воды

1 октября 2020 года в Российской Федерации вступила в силу обязательная цифровая маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ, а также передача сведений об обороте товаров в систему «Честный знак». Правила маркировки духов и туалетной воды определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1957.

С 1 октября 2020 года запрещено продавать немаркированную парфюмерную продукцию, которую произвели после 1 октября 2020 года.

До 31 октября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 года. При условии регистрации (описание товара) в информационной системе остатков парфюмерной продукции и внесение в информационную систему мониторинга сведений о маркировке такой парфюмерной продукции средствами идентификации до 1 декабря 2021 года.   

Маркировке подлежат товары, соответствующие кодам, установленным в распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р:

ТН ВЭД

ОКПД2

330300 Духи и туалетная вода:

20.42.11 Духи и туалетная вода:

3303001000 Духи

20.42.11.110 Духи

3303009000 Туалетная вода

20.42.11.120 Вода туалетная

 

20.42.11.130 Одеколоны

Средство идентификации (код в формате Data Matrix) наносится на потребительскую упаковку или этикетку парфюмерной продукции. По данному коду покупатель может проверить легальность товара, отсканировав код приложением «Честный знак».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1795 участники оборота товаров имеют право осуществлять ввоз на территорию Российской Федерации и реализацию, ввезенных на территорию Российской Федерации комплектов товаров и наборов товаров, включающих парфюмерную продукцию без их маркировки средствами идентификации и не вносить в информационную систему мониторинга сведения о таких комплектах товаров и наборах товаров до 1 апреля 2021. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации маркировке не подлежат образцы парфюмерной продукции, предназначенные для тестирования и апробации и не предназначенные для продажи непосредственно потребителю, а также образцы парфюмерной продукции, предназначенные для продажи непосредственно потребителю, объемом до 3 миллилитров включительно. 

Зарегистрироваться в системе необходимо участникам оборота товаров, а именно производителям, импортерам, дистрибьюторам, комиссионерам, оптовым компаниям, розничным точкам. Участниками оборота товаров являются юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие ввод парфюмерной продукции в оборот, и (или) оборот и (или) вывод из оборота парфюмерной продукции. Для работы с маркировкой понадобится: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре; зарегистрироваться в системе «Честный знак» и описать товары; применять при продаже товаров необходимое оборудование (2D-сканер, контрольно-кассовая техника с соответствующим программным обеспечением); настроить обмен документами при помощи электронного документооборота.  

Более подробная информация о работе с продукцией, маркированной средствами идентификации, размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак» https://честныйзнак.рф//.

Для представителей бизнеса – участников оборота товаров на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак» создан обучающий видео-контент в разрезе товарных групп (видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки).

Нормативная база системы маркировки парфюмерии:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р (в ред. от 28.07.2020 № 1973-р) «Об утверждении Перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды».

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1795 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части закрепления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки».

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика