Skip to Content

Выбор версии сайта

Маркировка фотоаппаратов и ламп-фспышек

С 1 октября 2020 года вступили в силу требования законодательства об обязательной маркировке фототехники. Правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек утверждены постановлением Правительства от 31.12.2019 № 1953. С 1 октября 2020 года продажа и оборот (производство, ввоз, реализация, транспортировка) фотокамер и фотовспышек без нанесенного кода маркировки запрещен. Каждый товар должен иметь код формата DataMatrix, который наносится на упаковку или этикетку. Те, кто производит, импортирует и продает указанные товары должны быть зарегистрированы в информационной системе по мониторингу за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (честныйзнак.рф). До 1 декабря 2020 года все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 года.

Маркировке подлежат товары, соответствующие кодам, установленным в распоряжении Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р:

ТН ВЭД

ОКПД2

9006 Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции 8539

26.70.12 Фотокамеры для подготовки печатных пластин или цилиндров; фотокамеры для съемки документов на микропленку, микрофиши и прочие микроносители

Кроме:

9006 91 000   прочие части и принадлежности фотокамер;

9006 99 000 0  прочие части и принадлежности фотовспышек

26.70.14 Фотокамеры с моментальным получением готового снимка и прочие фотокамеры

26.70.17.110 Фотовспышки

27.40.31  Лампы-вспышки фотографические, фотоосветители типа «кубик» и аналогичные изделия

Средство идентификации наносится на потребительскую упаковку фототоваров или на этикетку методом, не допускающим отделения средства идентификации от потребительской упаковки или этикетки без повреждений.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1795 участники оборота товаров имеют право осуществлять ввоз на территорию Российской Федерации и реализацию, ввезенных на территорию Российской Федерации комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары, без их маркировки средствами идентификации и не вносить в информационную систему мониторинга сведения о таких комплектах товаров и наборах товаров до 1 апреля 2021. 

Для работы с маркировкой понадобится: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре; зарегистрироваться в системе «Честный знак» и описать товары; применять при продаже товаров необходимое оборудование (2D-сканер, контрольно-кассовая техника с соответствующим программным обеспечением); настроить обмен документами при помощи электронного документооборота.  

С целью подготовки к работе необходимо зайти на официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак» https://честныйзнак.рф// и перейти в раздел «Фотоаппараты и лампы-вспышки», в котором можно увидеть полные инструкции по регистрации. Также для представителей бизнеса – участников оборота на данном официальном сайте создан обучающий видео-контент в разрезе товарных групп (видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки).

Нормативные документы: 

Постановление Правительства от 31.12.2019 № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров».

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1795 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части закрепления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки».

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика