Skip to Content

Выбор версии сайта

Отчет начальника МО МВД России «Кытмановский» подполковника полиции Игнатьева Виктора Васильевича «О состоянии оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Кытмановский» за 2020 год».

2020 год, итоги которого мы сегодня подводим, был для нас особенно напряженным !!!

Всем без исключения сотрудникам приходилось нести службу в сложном, необыденном режиме. И в первую очередь это связно с распространением в стране и нашем регионе новой коронавирусной инфекции. С риском для своей жизни и здоровья в этих непростых условиях мы выполняли служебные обязанности и задачи, поставленные перед личным составом Министром внутренних дел Российской Федерации. Без преувеличения отмечу, что в прошедшем году сотрудники межмуниципального отдела приложили максимум своих усилий для обеспечения правопорядка и законности на вверенной территории, что позволило нам контролировать складывающуюся обстановку и своевременно принимать упреждающие меры по локализации негативных моментов.

В целом, мы выполнили поставленные перед органами внутренних дел основные цели и задачи и в условиях пандемии смогли удержать под контролем оперативную обстановку.         Одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел является оперативное реагирование на сообщения и заявления граждан о преступлениях и иных правонарушениях. Уже на протяжении длительного времени мы последовательно добиваемся, чтобы ни одно из преступлений не было укрыто от регистрации и учета. Каждое обращение гражданина в полицию должно быть зарегистрировано, а человек должен быть уверен в том, что он получит квалифицированную помощь со стороны органов внутренних дел в полном объеме.  Сегодня одним из главных успехов в решении задач по укреплению партнерских отношений с обществом и населением является увеличение числа обращений в полицию граждан о совершенных противоправных деяниях и иных происшествиях.

Так за 12 месяцев 2020 года в дежурную часть МО поступило 1352 заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. По 108 из них было принято решение о возбуждении уголовного дела. В 160 случаях в возбуждении уголовного дела отказано. В 179 случаях материалы переданы по подследственности в другие правоохранительные органы. По 216 поступившим сообщениям граждан были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Итоги рассмотрения обращений граждан показали, что в результате принятых мер нам удалось сгладить ряд негативных моментов в оперативной обстановке и добиться позитивных изменений в предупреждении и пресечении  преступлений и правонарушений.

Объективная оценка нашей работы не возможна без ее оценки со стороны общественности. Поэтому в прошедшем году свою работу мы организовывали в соответствии с требованиями ведомственных нормативно-правовых актов, а также с учетом ранее принятых решений на сессиях Тогульского районного Совета депутатов.

В 2020 году межмуниципальным отделом внутренних дел «Кытмановский» продолжена работа по снижению уровня преступности, укреплению правопорядка, обеспечению прав и законных интересов граждан, общества и государства.       

В целях оздоровления оперативной обстановки силами полиции, в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, организовано проведение ряда комплексных оперативно-профилактических мероприятий. Еженедельно, в рамках реализации Программы профилактики правонарушений на территории Тогульского района нами во взаимодействии с представителями общественности, в том числе созданной народной дружиной, проводились рейдовые мероприятия, осуществлялась проверка несовершеннолетних, лиц ранее судимых, владельцев огнестрельного оружия и других категорий лиц, состоящих на учетах в полиции.

По-прежнему мы продолжаем тесно взаимодействовать с гражданами, имеющими активную жизненную позицию, как в выявлении и пресечении преступлений, так и административных правонарушений. С участием общественности, в том числе и представителями народной дружины Тогульского района за 12 месяцев 2020 года раскрыто 17 преступлений, пресечено 111 административных правонарушений.

Надеюсь, что данное формирование и в дальнейшем будет оказывать положительное влияние на состояние профилактической работы в районе.

В истекшем году нами установлены виновные лица в совершении  всех умышленных тяжких и особо тяжких преступлениях против личности. Не допущено совершения на обслуживаемой территории убийств, изнасилований и разбойных нападений. Количество зарегистрированных краж, как самого распространенного для нашей территории вида преступлений, уменьшилось на 29,2 %. При этом количество квалифицированных квартирных краж уменьшилось на 16,7% (с 12 до 2).

Уровень преступности на 1 тысячу человек населения в 2020 году уменьшился и составил - 19,2 (в 2019 году был – 21,0). Всего за 2020 год зарегистрировано – 114 преступлений (2019 год – 126; -9,5%). Имеются населенные пункты, в которых зафиксирован небольшой рост противоправных деяний – это с. Тогул, с. Новоиушино.

В ходе проводимой профилактической работы в ушедшем году удалось добиться снижения криминальной активности лиц, ранее совершавших преступления. Их количество уменьшилось на 17,7 % (со 62 до 51). Общее число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения осталось на уровне прошлого года и составило 29 преступлений. Не допущено совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними также осталось на уровне прошлого года, всего 1 факт. 

Пристальное внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками межмуниципального отдела в прошедшем году выявлено и задокументировано 7 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 11 килограммов (11780 гр.) наркотических веществ (2019 год – 1865 гр.),  - это – марихуана, гашиш и гашишное масло.

Сотрудниками уголовного розыска при взаимодействии участковых уполномоченных полиции и следственного отделения раскрыты, окончены расследованием и направлены в суд 3 преступления категории «прошлых лет».

Достигнуты поставленные Президентом Российской Федерации   результаты в сфере предоставления гражданам государственных услуг в сфере миграции. Не допущено чрезвычайных происшествий при осуществлении содержания и конвоирования спецконтингента.

В прошедшем году нам не удалось установить виновных лиц в совершении 25 преступлений, из них 7 – это кражи,  3 - незаконная охота, 2 – мошенничества, незаконное хранение и изготовление оружия – 3, 10 – дистанционные хищения,  4 из которых мошенничества и 6  – это хищения, совершенные с использованием средств мобильной связи,  сети Интернет и информационно-телекоммуникационных технологий. 

Естественно, что также как и во всей стране, на территории нашего района мошенники все более проявляют свою активность и изобретательность. Позвонив гражданам, они пытаются под различными предлогами убедить их перевести денежные средства на какой-либо счет. И у них это получается. Поэтому с целью недопущения подобного рода хищений, в 2021 году необходимо провести разъяснительную работу с каждым жителем нашего района. В газете «Сельский вестник» и на официальном сайте Тогульского района регулярно информировалось население о подобного рода преступлениях.

Основная работа участковых уполномоченных полиции состоит в проведении  профилактических мероприятий на административных участках, вовлечение населения в  охрану правопорядка, создание нетерпимости к  нарушителям  закона. Участковый должен на постоянной основе проводить профилактическую работу  с подученной категорией граждан в жилом секторе, в том числе и «семейными дебоширами», лицами, страдающими алкоголизмом и склонными к совершению преступлений. В 2020 году при  снижении общего количества совершенных преступлений на 9,5 % (с 126 до 114), количество бытовых преступлений на территории обслуживания также снизилось на 28,6 % (с 7 до 5).

Из 3 тяжких и особо тяжких преступлений против личности  1 из которых совершено на бытовой почве (в 2019 году таких преступлений не было).

В целях профилактики краж скота сотрудниками отдела регулярно проводились профилактические мероприятия. Силами участковых уполномоченных полиции и других служб проводились обследования объектов хранения ТМЦ и мест содержания скота. Руководителям предприятий и собственникам обследованных объектов внесены предложения по улучшению их технической укрепленности и установке видеонаблюдения. Еженедельно сотрудниками межмуниципального отдела с собственниками магазинов, представителями организаций проводятся профилактические беседы, направляются мотивированные предложения об установке видеокамер. В результате данной работы по состоянию на  01 января 2021 года на территории района средствами видеонаблюдения заблокировано 17 объектов, из которых  – 10 это магазины и другие торговые точки, 7 – это домовладения граждан.

Сотрудниками полиции уделялось внимание и выявлению и документированию правонарушений, ответственность за которое предусмотрена ст. 27 п. 10 Закона Алтайского края  № 46-ЗС «Нарушение правил содержания домашних животных и птиц», что является профилактикой  краж скота, как с подсобных хозяйств, так и с выпасов. Все выявленные материалы  направлены для рассмотрения и принятия законного решения в сельские администрации.

Исходя из них и учитывая новые приоритеты деятельности, определенные  Директивой МВД России на 2021 год от 23.10.2020 № 1дсп, а также выводы из оценки состояния оперативной обстановки на обслуживаемой территории в предстоящем периоде нам необходимо совершенствовать открытость, оперативность реагирования на сообщения граждан, законность при их рассмотрении,  укрепление служебной дисциплины, недопущение фактов нарушения законности, повышение профессионализма всего личного состава. Только тогда мы сможем оперативно и грамотно решать поставленные задачи!!!

 

В завершении своего выступления хотелось бы внести ряд предложений в проект решения сессии районного совета депутатов, а именно:

  1. Администрации Тогульского района:

1.1. Комитету по образованию, КДН, органам местного самоуправления принимать непосредственное участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции по реализации закона Алтайского края от 7 декабря 2009 года № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

1.2. Оснащение видеокамерами мест массового пребывания граждан при проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий (площадь с. Тогул, стадион с. Тогул).

1.3. Организация дополнительного освещения общественных мест, улиц в с. Тогул.

1.4. Содействие деятельности народной дружине, обеспечение и материальное стимулирование деятельности народной дружины Тогульского района, награждение наиболее активных народных дружинников.

1.5. Организовать обучение медицинского персонала фельдшеров ФАПов на право проведения освидетельствование граждан в отдаленных селах на предмет установления состояния алкогольного опьянения. Оснащение медицинских организаций района (ФАпов, амбулаторий и др.) оборудованием для определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

1.6. Продолжить финансирование основных программ, направленных

на профилактику преступности.

         1.7. Предусмотреть финансирование программы по безопасности дорожного движения, в частности на изготовление дорожных знаков для дальнейшего приведение в соответствие дислокации дорожных знаков.

 

         2. Администрациям сельских поселений района:

2.1. Повысить эффективность работы административных комиссий, принять меры по активизации деятельности должностных лиц местного самоуправления по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

2.2. Лично надлежащим образом организовать работу по выявлению и пресечению административных правонарушений на территориях сельских поселений, административная ответственность за которые предусмотрена законами Алтайского края, в частности по решению вопроса бродячих собак, отлова бездомных собак, привлечение к административной ответственности собственников бродячих животных.

 

Благодарю за внимание!

 

 

Начальник МО МВД России

«Кытмановский»

подполковник полиции                                                                    В.В. Игнатьев                                                                     

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика