Skip to Content

Выбор версии сайта

15 мая Международный день семьи!

Семья – это то самое главное, что человек получает в начале своего жизненного пути. Именно с нее начинается знакомство с миром, с тем, что будет окружать тебя всю жизнь. Благодаря семье ребенок проводит первые годы в окружение самых близких и любящих родственников, которые учат его общению, поведению в обществе, а главное – ценить и уважать близких людей. Именно с семьей связаны самые светлые и добрые воспоминания, именно родные обеспечивают нам счастливое детство. В 21 веке существует много разных праздников, но самым значимым для человечества считается день семьи. В России его отмечают дважды. Первый, исключительно российский, празднуется 8 июля и называется Днем семьи, любви и верности. Второй праздник отмечается в России и во всем мире 15 мая, он носит название Международный день семей.

В России Международный день семей официально празднуют с 1995 года. В 2021 году дата празднования, как обычно, выпадет на 15 мая. Правительство нашей страны также старается принимать все возможные меры для поддержки малых ячеек общества — прежде всего, с экономической точки зрения. К примеру, разработан целый комплекс льгот, на получение которых имеют право многодетные семьи при покупке жилья, поступлении детей в дошкольные учреждения и т. д. Кроме того, в стране проводится обширная пропагандистская деятельность, направленная на укрепление нравственных ценностей и повышение прочности внутрисемейных связей.

Каждый год, начиная с 1996 года, Организация объединенных наций объявляет новую «тему» Дня семьи, тем самым обращая внимание на ту или иную проблему. В 1996 году в центре внимания оказались проблемы нищеты и бездомности, а впоследствии уделялось внимание таким вопросам, как старение, инвалидность членов семьи, роль отцов и матерей, гендерное равноправие детей, необходимость здорового образа жизни, влияние миграции, влияние семей на изменение климата и многое другое.

В 2021 году объявлена тема "Семья и новые технологии". И связано это прежде всего с пандемией коронавируса, когда цифровые технологии стали очень популярны и в получении информации, и в обучении, и в работе.

 

Как отметить и кому что дарить?

 

На уровне одной семьи уместно провести день вместе. В 2021 году 15 мая - это суббота. Это отличный шанс весь день провести всем членам семьи за какими то занятиями. Пусть это будет совместный выезд на природу, посещение какого-либо культурно-массового мероприятия, поездка в зоопарк. Время, проведенное вместе, бесценно, особенно в существующем бешеном ритме жизни, когда всем некогда, когда все куда-то спешат.

Семейного общения нам так часто не хватает, и чем больше мы куда-то спешим, там меньше замечает проблему. А ведь внимание уделенное свои родным - оно так важно.

Можно устроить праздничный ужин, провести семейный конкурс или просто всем вместе пересмотреть фотоальбомы и видеозаписи общих семейных торжеств.

Подарки обычно в этот день не дарятся, но каждый может сделать что-то приятное для своей семьи.

 

17 мая 2021 года Общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с Филиалом  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» проводят консультации по тематике «Международный день семьи», а также по всему спектру товаров и услуг в сфере защиты прав потребителей. 

 

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

телефон 8/38595/22647

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

телефон «горячей линии» 8/38595/99014

 

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. Берегите свои семьи! Дарите им радость и тепло!

 

Информация подготовлена учебно-консультационным пунктом

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2  Тел.: 8 (38595) 99027

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2021г

ВложениеРазмер
Семья и новые технологии 1.docx681.12 КБ
Семья и новые технологии 2.docx744.36 КБ


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика