Skip to Content

Выбор версии сайта

Алтайский Росреестр, финансовый сектор и власти: о ключевых решениях для удобства потребителей, перспективах рынка и возможностях взаимодействия

Активность на первичном рынке недвижимости Алтайского края в 2020 году
и первом квартале 2021 года подтвердили эксперты регионального Росреестра, специалисты банковского сектора, а также Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края на круглом столе прошедшем 21 апреля. Мероприятие было организовано Управлением Росреестра по Алтайскому краю совместно с банком ВТБ.

Алтайский Росреестр инициировал создание площадки, на которой власти, банки и другие участники рынка недвижимости смогли решить вопросы взаимодействия с потребителем, разработав оптимальные алгоритмы, проанализировав сегодняшнее экономическое положение.

«По итогам 2020 года ввод жилья в крае составил 826 тысяч квадратных метров – это на 9% больше уровня прошлого года, - отметил Вадим Горбунов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. – При этом количество нереализованных квартир сократилось более чем в два раза. За минувший год с 27.03.2020 по 26.03.2021 г.г. еще на этапе строительства многоквартирных домов было выкуплено более 60% квартир, тогда как в допандемийные годы этот показатель составлял 30%». По данным Управления Росреестра по Алтайскому краю в 2020 году число владельцев квартир в новостройках увеличилось на треть в сравнении с 2019 годом – зарегистрировано около 12 тысяч договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), тогда как в 2019 году их количество составляло порядка 9 тысяч.

«Что касается количества зарегистрированных договоров долевого участия
в строительстве, в первом квартале 2021 года тоже отмечается небольшой рост
до 2339, против 1850 - первых трех месяцев 2020-го года, - говорит Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Но в сравнении с четвертым кварталом 2020 года, этот показатель сократился почти вдвое».

В первом квартале в ведомстве зарегистрировано около 152 тысяч прав на различные объекты. Это почти вдвое превышает показатели аналогичного периода 2020-го (84 тысячи) и в полтора раза больше, четвертого квартала прошлого года, когда уже наблюдался ажиотаж. 

Все эксперты склоняются к тому, что ипотека, в том числе и с господдержкой значительно активизировала рынок. По словам Вадима Горбунова летом прошлого года ежемесячный ипотечный платеж снизился на 15-17%. На начало 2021 года
из-за роста цен на жилье снижение ежемесячного платежа составило только
3% к уровню 2019 года. То есть ипотека с господдержкой благоприятно отразилась
на строительной отрасли и расширила возможности для улучшения жилищных условий для жителей Алтайского края. Специалисты Росреестра максимально способствовали оперативной регистрации ипотек, среднее время регистрации таких пакетов составляло от 2 до 3 суток. По словам экспертов банковского сектора по итогам 2020 года средний срок регистрации ипотек в электронном виде составлял до полутора суток.  При большом объеме выдачи ипотек, банки почти полностью перешли в режим цифрового взаимодействия. 

По данным, регионального отделения банка ВТБ, в прошлом году объем выдачи ипотеки составил 12,3 млрд. рублей - это в полтора раза больше, чем за 2019 год. «За первый квартал текущего года мы выдали 2,7 млрд. – это тоже своего рода рекорд для начала года», - рассказывает Александр Здвижков, заместитель Управляющего ВТБ в Алтайском крае и Республике Алтай.

Однако, по прогнозам экспертов, на сегодняшний день основной инвестиционный спрос на недвижимость уже исчерпан. «В этом году рынок постепенно стабилизируется, квартиры будут покупать те, кому они реально жизненно необходимы, - сказал Вадим Горбунов. – Однако резкого падения цен ждать при этом не стоит».

В заключении участники круглого стола отметили важность мероприятия,
в том числе для совместного решения актуальных вопросов, связанных
с оперативной регистрацией недвижимости и межведомственного взаимодействия
в электронном формате.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика