Skip to Content

Выбор версии сайта

Уважаемые граждане!!!

Ежедневно на территории Алтайского края, как и по всей стране, фиксируются многие случаи дистанционного мошенничества.

Телефонные мошенники представляются работниками банков, социальных служб, микрофинансовых организаций, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, да и любых других структур, входят в доверие, и заставляют под эгидой оказания помощи перевести денежные средства со счетов граждан на подконтрольные счета, в результате чего добропорядочные люди лишаются своих денежных средств.

Как правило, это сопровождается убеждением того, что человеку всего лишь хотят помочь сохранить его деньги, на которые прямо здесь и сейчас происходит покушение неизвестных лиц с целью их хищения.

Таким образом, мошенники подсознательно располагают к себе потенциальную жертву. Дальнейший результат известен. Сотни нераскрытых преступлений, уголовных дел, предварительное следствие по которым приостановлено в связи с невозможностью установить причастных к преступлению лиц.

Кроме того, имеют место и случаи подмены номера, когда Вам поступает звонок или приходит сообщение от контакта, зарегистрированного в Вашей записной книжке, какой-либо государственной или другой структуры, например, дежурной части полиции или Вашего банка, но на самом деле при помощи современных технологий мошенники таким образом просто на просто маскируются, желая войти в Ваше доверие.

Также никогда не открывайте ссылки, высланные в сообщении на Ваш мобильный телефон неизвестным контактом - в некоторых случаях достаточно просто открыть такую ссылку, после чего Ваши денежные средства окажутся под угрозой. В случае же, если ссылка в сообщении пришла от известного Вам контакта, сначала свяжитесь с ним (либо с представителем соответствующей структуры, например, Вашего банка) посредством «живого» общения, а после решайте, стоит ли данную ссылку открывать.

Универсального средства обезопасить себя от звонков мошенников не существует, однако, есть один проверенный метод: как только при разговоре с Вами собеседник заводит речь про денежные средства, банковские карты, счета и т.п. (не важно Ваши, других людей, финансовых организаций, для предстоящей покупки, получения выигрыша и т.п.), просто прервите разговор, а после обратитесь в Ваш банк, органы правопорядка, другие структуры, с которыми, якобы, связан звонок, опишите ситуацию, и Вам подскажут дальнейший безопасный алгоритм действий.

Помните!!! Любой мошенник преследует корыстную цель и желает только обогатиться за Ваш счет. Будьте бдительны!!!



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика