Skip to Content

Выбор версии сайта

26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом !

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Всемирный день борьбы с наркоманией в 2021 пройдет под девизом: «Поделись фактами о наркомании. Спаси жизнь».

Злоупотребление различными веществами, известное с древнейших времен, сейчас распространилось до размеров, тревожащих весь мир. Особенно губительно это для молодежи - поражается и настоящее, и будущее общества.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. Наркотики вводят человека в состояние измененного сознания и вызывают физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на здоровье.

Грамотная профилактика наркомании могла бы ежегодно спасать 109 000 жизней. Именно столько людей в России погибает от последствий употребления наркотиков.

Какие виды наркотиков существуют?

20 лет назад на улицах наших городов было доступно примерно 5-10 видов наркотиков, и большинство из них были растительного происхождения. Сегодня наркотический рынок заполнен современными видами синтетических веществ. Из-за стремительного развития интернета продавцы «смерти» наловчились распространять свой товар незаметно для правоохранительных органов.

Разнообразие наркотических веществ поражает. Уже сейчас их насчитывается более 50 различных видов, которые получили широкое распространение по всей территории России.

 

 

ВложениеРазмер
Начальные признаки появления наркомании.docx31.2 КБ
для родителей Как защитить своих детей от наркотиков.docx103.5 КБ


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика