Skip to Content

Выбор версии сайта

О безопасном поведении детей на улице

Наступили летние каникулы, и у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка на дорогах. Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.


Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него – скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.
Выходя на улицу, необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание – соревнование на велосипедах на проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтборде можно только во дворе. Нельзя выезжать на дороги общего пользования, проезжую часть дороги на скутере, если не исполнилось 16 лет. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения – этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности.
Важно, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из – за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда, у дома стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить на дорогу из – за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Всё это так называемые «дорожные ловушки».
На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только после этого переходить через проезжую часть.
Родители сами не должны забывать о Правилах дорожного движения, тем самым подавать положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика