Skip to Content

Выбор версии сайта

День работников сельского хозяйства

Алтайский край является одним из крупнейших сельскохозяйственных субъектов не только Сибирского федерального округа, но и Российской Федерации. Регион по объему производства продукции в 2020 году находился на 13-м месте среди субъектов России. Край занимает лидирующее положение по большинству направлений сельскохозяйственного производства в Сибирском федеральном округе.

Доля валовой добавленной стоимости вида деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в валовом региональном продукте занимала в 2019 году 12,7% против 4,1% по России и 4,2% - по Сибирскому федеральному округу.

В 2020 году в сельском хозяйстве Алтайского края были заняты 38,1 тыс. человек (6,7% занятых в экономике). Заработная плата работников в среднем составляла 23150 рублей в месяц, рост по сравнению с 2019 годом составил 4,2%.

Общая посевная площадь в 2020 году составляла 5,2 млн гектаров. На значительных площадях возделываются пшеница, рожь, овес, ячмень, крупяные и зернобобовые культуры. Алтайский край - единственный от Урала до Дальнего Востока производитель сахарной свеклы. Кроме этого сельскохозяйственные организации выращивают подсолнечник на маслосемена, лен-долгунец, сою, кукурузу на зерно.

Животноводство представлено молочным и мясным скотоводством, свиноводством, овцеводством, птицеводством, коневодством, пантовым оленеводством, пчеловодством.

Более подробно с показателями статистики сельского хозяйства можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»).


ВложениеРазмер
_08_2.pdf303.87 КБ


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика