Skip to Content

Выбор версии сайта

В преддверии новогодних праздников Почта России напоминает о правилах упаковки посылок

Ежегодно в преддверии новогодних праздников жители Алтайского края отправляют посылки и бандероли с подарками во все уголки страны и за рубеж. Почта России подготовила рекомендации, как правильно упаковывать посылки и бандероли.

Упаковка должна соответствовать типу посылки. Если подарок небольшой, например, до 3 кг весом, то его можно упаковать в специальный пластиковый пакет, который продается в любом почтовом отделении.

Крупные вещи обычно отправляют в прочной картонной коробке. Их также можно приобрести в почтовом отделении. Коробки различаются по размеру, максимальный — 42,5×26,5×38 см.

Если планируете использовать собственную коробку или пакет, убедитесь, что они не содержат посторонних надписей, рисунков и других символов. Также на упаковке не должно быть старого скотча или его следов.

Во время транспортировки предметы не должны перемещаться внутри коробки. Рекомендуем заполнить свободное пространство бумажным, пенопластовым или другим наполнителем. Если подарок хрупкий, то его дополнительно можно обернуть воздушно-пузырчатой пленкой и сделать специальную пометку у оператора перед отправкой.

Не подлежат пересылке скоропортящиеся продукты питания и напитки, предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность, загрязнять или портить другие почтовые отправления и оборудование. С полным списком таких предметов всегда можно ознакомиться на официальном сайте Почты России.

При отправке посылок с описью вложения не стоит их заранее упаковывать — их нужно передать сотруднику Почты для сверки содержимого с описью.

Чтобы отправить посылку без очереди, можно воспользоваться цифровыми сервисами Почты России. На официальном сайте или через мобильное приложение Почты России можно оформить и оплатить почтовое отправление, затем упаковать посылку, руководствуясь правилами. Останется распечатать и наклеить бланк, на котором уже указан трек-номер для отслеживания, и в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. Отправление, оформленное онлайн, будет принято сразу же, вне зависимости от количества клиентов в зале — нужно просто передать посылку оператору.

Если у вас возникли дополнительные вопросы — обратитесь в службу поддержки Почты России: 8-800-1-000-000.

Информационная справка: В состав УФПС Алтайского края «АО Почты России» входят 13 почтамтов и автобаза, 1056 почтовых отделений (877– в сельской местности). На территории Алтайского края проложено 427 почтовых маршрутов общей протяженностью 82 284,7 км. В филиале работает более 7 000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники филиала принимают, обрабатывают и доставляют более 15 млн писем, 700 000. посылок, 1 млн денежных переводов. УФПС Алтайского края является одним из крупнейших предприятий Сибирского региона.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика