Skip to Content

Выбор версии сайта

Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Россия в числе первых стран, подписавших Конвекцию ООН против коррупции. Борьбе с коррупцией в России уделяется особое внимание.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Коррупция подрывает основы жизнедеятельности общества и государства, нарушает управляемость политическими, экономическими и социальными процессами, поэтому противодействие коррупции и преодоление ее являются приоритетными для любого государства, ослабление же борьбы с ней причиняет невосполнимый ущерб репутации государства.

Важнейшая задача надзорной деятельности прокуроров – это своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер. В числе приоритетных направлений данной деятельности является надзор за соответствиемпредоставляемыхсправок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характерафактическим сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В связи с этим, при проведении подобных проверок прокуратурой района выявлялись нарушения, связанные с указаниемв справках неполного перечня банковских счетов, открытых служащими или их супругами в кредитных учреждениях, сумм полученных денежных средств от иных доходов, в связи с чем служащими не соблюдены требования законодательства о противодействии коррупции.

Выявление подобных нарушений является основанием для принятия мер реагирования. Так, в результате внесенного по указанным обстоятельствам представлению прокурора района муниципальные служащие Тогульского района привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

 

Заместитель прокурора
Тогульского района
Хашагульгов М.Т.


Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика