Skip to Content

Выбор версии сайта

Реабилитация жертв политических репрессий

Статья 7 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» возлагает на органы внутренних дел обязанность по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций установить факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, составить заключение и выдать справку о реабилитации или сообщить об отказе в выдаче такой справки, а также предусматривает, что решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд.

Приказом МВД России от 01.03.2021 № 93 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке.

Указанная государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для предоставления государственной услуги представляется заявление о выдаче справки о реабилитации по установленной форме, а также документы, перечисленные п. 21-23 Административного регламента.

При этом при предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Срок выдачи справки о реабилитации не может превышать трех месяцев с даты регистрации заявления о выдаче справки о реабилитации в журнале учета заявлений о предоставлении государственной услуги по выдаче справок о реабилитации, а также заявлений об исправлении допущенных опечаток и ошибок в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги.

 

 

Помощник прокурора Тогульского района Анастасия Доровских

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика