Skip to Content

Выбор версии сайта

К истокам народной культуры

21 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в ЦРМБ им. Н.Н. Чебаевского для юных читателей прошли «Библиосумерки-2022» под девизом «К истокам народной культуры». Мероприятие было посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

 

Участники акции отправились в увлекательное путешествие по русской старине. Встречала гостей Хозяюшка (Саунина Е.), она напомнила ребятам об обычаях русского гостеприимства. Ребята отвечали на вопросы -  почему гость в избу входил с поклоном? Чем гостей угощали?

Ответили ребята и на вопрос,  что считается самым большим чудом в народном творчестве? Конечно, сказка. И тут, на встречу с ребятами, из своего сказочного леса пожаловала Баба – Яга (Серебренникова Н.). Вместе с Бабой – Ягой, ребята повеселились, пели частушки, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки, и за правильные ответы получали сушки. Не захотела Баба – Яга отпускать ребят из своего сказочного леса, и отправила их проходить испытания, и собирать сказочные вещи, которые она забыла в стародавние времена.

Разделившись на четыре команды, отправились ребята в путешествие по русской старине. Они побывали в мастерской по изготовлению народных кукол, узнали, что куклы были обрядовые, игровые и куклы – обереги. Мастерица (Николаева Н.), показала ребятам куклы обереги – Пеленашку, Подорожницу, Желанницу, Бабу – Ягу, а затем провела мастер – класс по изготовлению забавного зайчика.  Посетили ребята русскую горницу, где вспоминали русские  ремесла. Отвечали на вопросы и загадки Хозяюшки горницы (Строева Е), узнали, что такое пяльцы, прялка и веретено, и как ими пользовались в старину. На русской кухне, под руководством Хозяйки (Мухортовой Е.) научились  изготавливать пасхальных  жаворонков, символ прихода весны. Заведующая музеем Лобанова О. познакомила ребят с коллекцией кукол в костюмах народов России, которая экспонируется в Тогульском краеведческом музее.

Ребята прошли все испытания, принесли Бабе – Яге потерянные сказочные вещи ( живая вода, молодильное яблочко, веретено, клубочек), и были расколдованы.  В конце мероприятия, так же по русскому обычаю, каждый получил пряник, угостить домашних.

Праздник  прошел весело, интересно, познавательно и доставил детям массу положительных эмоций. Все участники акции зарядились отличным настроением!



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика