Skip to Content

Выбор версии сайта

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» помогает реализовывать планы.

С начала реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»  четыре жительницы Тогульского района получили государственную услугу по профессиональной ориентации, им одобрены   заявки на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках данного проекта.

     Три заявки поступило от мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,    одна – от женщины в возрасте 50 лет и старше. Участницы проекта будут получать профессиональные знания в вузах: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и  «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».


     Обучаться  сельчанки будут по образовательным программам: «Бухгалтерский учет в коммерческой организации», «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности», «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» с применением дистанционной образовательной технологии.

 

 - Все  женщины уже сотрудничают с образовательными организациями, в целях обеспечения занятости граждан, направленных на обучение - трое из них заключают  трехсторонние договоры с учебным заведением, участником мероприятия   и работодателем,  мама - фельдшер, находящаяся  в отпуске  по уходу за ребенком, заключает двухсторонний  договор между образовательной организацией и участником мероприятия, предусматривающий обязательства обучаемого после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель или  самозанятый, - комментирует заместитель директора центра занятости Елена Малахова.

 Необычным в ходе оказания государственной услуги по профориентации было то, что  мама фельдшер  по образованию и опытом работы по данной профессии,  обратилась в ЦЗН, с желанием обучиться  по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов». Женщина пояснила, что это будет  официальный доход во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, после выхода из отпуска - дополнительный доход.

       Обучение  позволит восстановить квалификацию женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей. Получить новые профессиональные компетенции, необходимые для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

      Гражданам в возрасте  50 лет и старше   обучение позволит   приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
 





 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика