Skip to Content

Выбор версии сайта

Европротокол: как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД

Европротокол пользуется большим успехом у автомобилистов попавших в легкое ДТП

Есть несколько обязательных условий, когда можно использовать европротокол.

1.В ДТП участвовали только два транспортных средства (ТС) и повреждены только они.

2.Ничья жизнь или здоровье не пострадали.

3.На обе машины оформлены страховые полисы ОСАГО.

Если хотя бы одно из условий нарушено, европротокол не сработает. Звоните в ГИБДД. Сотрудники автоинспекции прибудут на место аварии (если случай сложный) или посоветуют вам подъехать к ближайшему посту ДПС.

4.Виновник аварии должен быть вписан в полис ОСАГО. Подойдет также полис «без ограничений» (это значит, что транспортным средством может управлять любой обладатель водительских прав). Убедиться в том, что полис действителен, а данные водителя и реквизиты транспортного средства указаны верно, можно, например, на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Оформление европротокола
Нужно заполнить извещение о ДТП – на бумажных бланках или с помощью специального мобильного приложения. Бумажные бланки всегда выдают при заключении договора ОСАГО. При покупке полиса онлайн их можно бесплатно взять в офисе страховой компании или просто распечатать как минимум в двух экземплярах.Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» (iOS, Android), а также приложения некоторых автостраховщиков работают на базе одного и того же сервиса – «Европротоколонлайн».Этот сервис можно использовать как для оформления извещения о ДТП, так и просто для фотофиксации – отснять место аварии и повреждения ТС, а также запротоколировать время и место ДТП. Он автоматически отправляет информацию об аварии в единую базу данных Российского союза автостраховщиков (РСА). А затем союз передает ее в страховые компании.

Заполнение бланкаевропротокола (извещение о ДТП)

Водители заполняют один бланк извещения на двоих, и совершенно неважно, чей это бланк. Он состоит из двух листов. Верхний из них — самокопирующийся. Оборотную сторону каждый заполняет самостоятельно.

Если вы скачали и распечатали бланки европротокола, то первую страницу бланка придется заполнить и вам, и второму водителю. Важно проследить, чтобы данные совпадали.

1. Место ДТП. Укажите город, улицу и номер ближайшего здания. Если авария произошла на перекрестке, напишите названия пересекающихся улиц. Если ДТП случилось не в населенном пункте, сообщите название трассы и километр.

2. Дата ДТП. Отметьте не только дату, но и примерное время ДТП.

3. Свидетели ДТП. Если они есть, укажите их ФИО и адрес фактического проживания.

Дальше каждый участник аварии заполняет свою колонку — А или В:

4. Данные ТС: марка, модель, госномер и другие. Возьмите их из свидетельства о регистрации вашего ТС.

5. Собственник ТС. Впишите данные владельца, указанного в свидетельстве о регистрации, в том числе адрес.

6. Водитель. Здесь вы должны внести данные того, кто управлял ТС в момент аварии.

7. Страховщик. Полное название страховой компании написано в вашем полисе ОСАГО. Впишите также номер полиса и укажите, до какой даты он действует.

8. Место первоначального удара. Даже если ТС повреждено в нескольких местах, нужно обозначить только точку первого удара.

9. Характер и перечень видимых повреждений. Внимательно осмотрите и перечислите все видимые повреждения своего ТС.

10. Замечания. Если у водителей есть разногласия, их нужно отметить именно в этом пункте. Когда споров нет, здесь каждый участник аварии может указать, кем он себя считает — потерпевшим или виновником аварии.

Под этим пунктом нужно поставить свою подпись, подтверждающую верность всей предоставленной информации.

11. Обстоятельства ДТП. Выберите их из предложенных, отметьте галочками и запишите общее количество заполненных клеток.

12. Схема ДТП. Ее может нарисовать любой из участников. Обозначьте контуры проезжей части с названием улиц, а также направление движения. Укажите расположение транспортных средств, дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры — все, что имеет отношение к ДТП.

13. Подписи водителей. Внимательно прочтите, что написал второй водитель. Если у вас нет разногласий относительно причин, обстоятельств и последствий аварии, то поставьте галочку в клетке «Отсутствие». Если вы не смогли прийти к единому мнению — в клетке «Наличие». После этого оба водителя должны поставить свою подпись. Это обязательное условие оформления ДТП по европротоколу.

Затем разделите бланк на два идентичных листа и заполните их оборотные стороны.

На оборотной стороне своего экземпляра каждый из водителей указывает обстоятельства ДТП. Если у вас со вторым водителем есть разногласия, подробно опишите их в пункте 17.

Если места не хватает, продолжите описание на чистом листе бумаги и приложите его к бланку. При этом на бланке надо сделать отметку «С приложением». А на приложении укажите, к какому документу оно относится и кем составлено, а также заверьте его своей подписью.

На этом оформление бланка европротокола завершено.

 

Начальник ОГИБДД 
МО МВД России «Кытмановский»  
                                          А.А. Толстов



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика