Skip to Content

Выбор версии сайта

ОПЕРАЦИЯ «МАК-2022»

В период с 13.06.2022 по 16.09.2020 на территории Тогульского района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2022».

Основными задачами, решаемыми при проведении оперативно-профилак­тической операции «Мак-2022», являются выявление очагов произрастания дико­растущих наркорастений и организация их уничтожения, пресечение деятель­ности заготовителей, перевозчиков и распространителей наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспор­тировки наркотиков растительного происхождения, выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения.

         Согласно статьи 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей».

            Так за время проведения трех этапов операции выявлено 8 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади 69.5 квадратных метров, 63.5 из которых уничтожено. Выявлено одно правонарушение по непринятию собственником мер по уничтожению наркосодержащих растений (ст.10.5 КоАП РФ). Так же выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъято 240 грамм наркотических средств растительного происхождения.

 

Старший оперуполномоченный

направления по контролю за оборотом наркотиков

МО МВД России «Кытмановский»

майор полиции Д.С. Кондауров

 

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика