Skip to Content

Выбор версии сайта

Экскурсии центра занятости населения

18.11.2014
КГКУ ЦЗН Тогульского района
Экскурсии организует центр занятости населения
Сразу несколько производственных объектов посетили старшеклассники Новоиушинской школы. Они побывали в пекарне, автомастерской, посетили магазин сувениров, посмотрели на работу резчика по дереву и поучаствовали в мастер-классе по маникюру. Столь содержательную экскурсию для ребят организовали специалисты Тогульского центра занятости населения.


Отправной точкой мероприятия стал сам центр занятости населения. Здесь школьникам директор ЦЗН Елена Малахова рассказала об услугах службы занятости, дефицитных и востребованных профессиях, ребята учились пользоваться информационным киоском.
Затем старшеклассники отправились в пекарню индивидуального предпринимателя Сергея Баженова. Это небольшое предприятие обеспечивает хлебом несколько сел Тогульского района. Школьники с интересом наблюдали за производственным процессом, расспрашивали о назначении того или иного оборудования. Спрашивали и про заработную плату, уже с прицелом на будущее трудоустройство. Любознательных гостей предприниматель не отпустил без подарков – их угостили свежевыпеченным хлебом.
На следующем этапе экскурсии – у индивидуального предпринимателя Марины Павиной, восторгов не смогли сдержать не только школьники, но и сопровождавший их педагог, Марина Баскакова. ИП Павина предлагает жителям и гостям Тогула разнообразную сувенирную продукцию. Ребята с восхищеньем рассматривали плетеные корзины, статуэтки, медальоны и многие другие рукотворные чудеса. А экскурсовод, специалист ЦЗН Татьяна Загребельная, подчеркнула, что предпринимателю центр занятости помог оборудовать специальное рабочее место для резчика по дереву. Так как работником стал человек, имеющий инвалидность, то затраты на покупку оборудования работодателю были компенсированы службой занятости. Сегодня Владимир Павин может плести свои деревянные кружева не только дома, в качестве хобби, но и имея официальное трудоустройство и официальный доход.
Открывшихся при содействии службы занятости начинающих предпринимателей Сергея Загребельного и Ксению Николаеву школьники буквально засыпали вопросами. Если Сергея Борисовича, хозяина автомастерской, бесконечными «почему» и «зачем» атаковали мальчишки, то у мастера маникюра Ксении Витальевны секреты красивых рук выпытывали девочки.
- Мы пригласили на экскурсию ребят выпускных классов небольшой школы, удаленной от райцентра, - рассказывает директор Тогульского ЦЗН Елена Малахова. – Для них уже сама поездка в райцентр – событие, тем более приятно было видеть восторженные эмоции ребят, их горящие глаза и неподдельный интерес.
- Огромное спасибо за такую содержательную поездку, - сказала педагог Марина Баскакова, - было много интересной информации, много впечатлений. Отдельное спасибо специалистам центра занятости населения за радушный прием, они не только все хорошо организовали, но и даже чаем нас напоили.

Директор Малахова Елена Александровна
Подготовила Цветкова Наталья Владимировна



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика