Skip to Content

Выбор версии сайта

Прокуратура информирует

Приговором Тогульского районного суда Алтайского края от 15.11.2022 года местный житель «М» признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

Особый цинизм данному преступлению придает то, что кража совершена у 81-летней жительницы с. Тогул, доверием которой осужденный воспользовался после того, как потерпевшая попросила у него помощи в поиске автомобиля такси, на котором хотела добраться до дома, так как почувствовала себя плохо и самостоятельно передвигаться не могла.

Мужчина воспользовался тем, что находился вместе с потерпевшей на заднем сидении автомобиля, где, улучив момент, украл кошелек из сумки, в котором находилось 6500 рублей, чем причинил значительный ущерб пенсионерке, не имеющей других источников дохода.

Сотрудникам пункта полиции по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский» удалось изъять у подозреваемого часть похищенных им денег, но 2500 рублей он все же успел потратить.

В этой связи прокуратурой района в Тогульский районный суд для рассмотрения по существу вместе с уголовным делом в интересах потерпевшей было направленно исковое заявление о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.

Суд учел характеристики подсудимого, его многочисленные судимости за совершение преступлений, криминальную направленность личности, ввиду чего согласился с мнением прокурора и назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Заявленный прокурором иск на сумму 2500 рублей суд удовлетворил и взыскал с осужденного эти деньги в пользу потерпевшей.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика