Skip to Content

Выбор версии сайта

232 жителя Алтайского края стали донорами костного мозга с помощью Почты России

Алтайский край входит в число регионов России, где жители активно вступают в регистр доноров по почте. С начала запуска проекта заявки подали 232 добровольца из Алтайского края.

В ноябре 2022 г. 38 жителей Барнаула и районов края подали заявки на вступление в национальный регистр по почте, что в два раза больше, чем ноябре прошлого года. В среднем ежемесячно 14 человек в регионе пользуются возможностью вступить в регистр удалённо, отправив конверт с биоматериалом из ближайшего почтового отделения.

«Благодаря Почте вступить в регистрмогут жители даже удалённых и труднодоступных населённых пунктов. Наша компания берёт на себя логистические расходы —  пересылка образца бесплатна для добровольца.А типирование (исследование для определения генотипа) и включение данных потенциального донора в регистр финансирует Русфонд»,—  рассказывает заместитель директора УФПС Алтайского края Ольга Гукун.

Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь. Сейчас достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает в почтовом отделении набор, в нём специальные палочки, инструкция по взятию биоматериала, соглашение о вступлении в регистр, анкета о состоянии здоровья, а также согласие на обработку и передачу персональных данных.

Образец биоматериала и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные включат в Информационную систему Национального РДКМ.

Сегодня в Национальном регистре доноров костного мозга им. Васи Перевощикова почти 73 000 потенциальных доноров.

 

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика