Skip to Content

Выбор версии сайта

Полномочия прокурора в сфере борьбы с коррупцией

Исходя из того, что участие России в ратифицированных Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию требует создания необходимых не только правовых, но и организационных предпосылок, в августе 2006 г. Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка утвердил новую стратегию работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В соответствии с ней прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.


С целью реализации положений статьи 36 Конвенции ООН против коррупции, а также с учетом того, что проявления коррупции могут наблюдаться в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, в августе 2007 г. в Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано специализированное подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Аналогичные подразделения созданы и в субъектах Российской Федерации.
В прокуратуре Тогульского района в целях организационного обеспечения исполнения положений Национальной стратегии противодействия коррупции, создания для населения возможности беспрепятственно сообщать об имевших место фатах коррупции работает телефон «горячей линии» 22-3-76, 22-2-76, 21-6-16. Адрес прокуратуры Тогульского района: 659450, с.Тогул, ул.Октябрьская, 13.
По указанным телефонам население Тогульского района может сообщить в прокуратуру района, в том числе в письменной форме, а также анонимно о фактах злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа либо иного незаконного использования физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, ведения государственными и муниципальными служащими предпринимательской деятельности и иных, заслуживающих внимание обстоятельствах.
Кроме того, прокуратурой Тогульского района в 2014 году на постоянной основе проводились проверки соблюдения организациями, расположенными на территории района требований ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции», согласно которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В ходе проведенных в истекшем периоде 2014 года проверок было установлено, что на территории района четыре коммерческие организации и два унитарных предприятия не соблюдают вышеуказанные требования, в связи с чем руководителям данных юридических лиц были внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика