Skip to Content

Выбор версии сайта

Об итогах работы Центра занятости населения за 2022 год

В 2022 году 150 жителей Тогульского района нашли работу при содействии центра занятости. Уровень трудоустройства от обратившихся граждан составил 48,7%.

В прошедшем году с целью качественного и оперативного предоставления услуг службы занятости работа с гражданами продолжилась посредством портала «Работа России». Комплекс мероприятий, который был разработан в связи со сложной эпидобстановкой прошлых лет, остаётся актуальным по сей день. Это легализация трудовых отношений безработных граждан, их трудоустройство, профессиональное обучение, реализация мероприятий активной политики занятости и не только.

ЦИФРЫ

  В 2022 году в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 308 человек (в 2021 году мы оказали помощь 350 клиентам);

  На 01 января 2023 года официальный статус безработного имели 80 человек, что намного меньше, чем на эту же дату 2022 года (111 чел.).

  Уровень регистрируемой безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте на 1 января 2023 г составил по Тогульскому району  2,4 % (в 2021 году 3,2%).

  Коэффициент напряжённости на регистрируемом рынке труда составил 5,4 человек незанятого населения в расчёте на одну вакансию.

  За 2022 год в базе данных центра занятости населения было зарегистрировано 368 вакансий от 32 работодателей.

  Более 6 миллионов рублей (6 201,4 тыс.руб.) составил размер выплаченного пособия по безработице. Средства в размере 31 тыс. рублей были направлены на выплату материальной поддержки при трудоустройстве несовершеннолетних, 24,2 тыс. – гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и 91,4 тыс. – участникам общественных работ.

Самые востребованные профессии-2022

В районе по-прежнему ощущается нехватка медицинских работников и педагогов. Наиболее высока потребность в медицинских сестрах и фельдшерах. Стабильно востребованы в Тогульском районе трактористы, операторы машинного доения, рабочие по уходу за животными, повара, водители автомобиля.

 Взаимодействие с работодателями

  Тогульский центр занятости постоянно совершенствует механизмы работы с главными партнерами на рынке труда. Специалисты ЦЗН активно консультируют и информируют работодателей по правовым вопросам, осуществляют подбор кандидатов на вакансии, организуют ярмарки вакансий, помогают освоить электронный ресурс ЕЦП «Работа России».

     Наши активные работодатели-партнеры это: АО «Антипинское», АО «Труд», СПК «Заря», МУП  «Коммунальщик», КГБУЗ «Тогульская центральная районная больница» и многие другие.

На конец года работодателями было заявлено 16 вакансий.

За 12 месяцев 2022г  предприятия и организации города были готовы принять порядка  368  сотрудников. В основном, кадры требовались в сферы сельского хозяйства, здравоохранения, образования.

Кроме того, при содействии специалистов ЦЗН в 2022 году было заключено 7 договоров с работодателями о совместной деятельности по организации общественных работ. Благодаря этому удалось трудоустроить 25 клиентов ЦЗН, многие из них закрепились в организациях на постоянной основе. Помимо заработной платы от работодателя, участники такой формы трудоустройства получали материальную поддержку от службы занятости.

- Общественные работы позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях (замещение в отпусках и во время болезни), выполнять сезонные работы в кратчайшие сроки, - прокомментировала заместитель директора Елена Малахова.

Многие работодатели не упустили возможность получить материальную поддержку при трудоустройстве безработных. В 2022 году по программе стимулирования найма специалисты центра занятости трудоустроили 3 жителя района. Кстати, программа будет действовать весь 2023 год. На субсидию смогут рассчитывать юрлица и ИП, зарегистрированные до 1 января 2023 года. За каждого нового сотрудника можно получить по три минимальных размера оплаты труда. Также   в ноябре 2022 г при получении краевой  субсидии в размере 105,0 тыс.рублей,    ИП Глава К(Ф)Х Щеколодкин Е.А. создал  оборудованное (оснащенное) рабочее место  для инвалида молодого возраста и трудоустроил гражданина с ограниченными возможностями здоровья.

Профессиональное обучение безработных граждан

С начала 2022 года ЦЗН Тогульского района направил на профессиональное обучение 7 безработных. Жители нашего района  обучились или повысили квалификацию по востребованным на рынке труда профессиям, среди которых: машинист (кочегар) котельной,  специалист по маникюру,  визажист, контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта. Сейчас клиенты работают по полученным специальностям.

          Привлекательны для граждан условия программы обучения в рамках нацпроекта «Демография». Благодаря этой государственной программе получили дополнительное образование или повысили квалификацию,  женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, безработные.

      Самая популярная образовательная программа среди тех, кто завершил обучение в рамках национального проекта «Демография» – бухгалтерский учет  в коммерческой организации (2чел.). Елена Малахова, заместитель директора ЦЗН, комментирует:

 - Из числа обучившихся 3 человека получили новые знания по направлениям: «Кадровое администрирование», «Цифровое образование», «Графический дизайн».

     Отметим, что обучение для клиентов центра занятости абсолютно бесплатно. На период обучения за безработными сохраняется право на получение пособия.

Работа с гражданами особых категорий

Традиционно в наш Центр обращаются граждане, испытывающие трудности в поиске работы. Это лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья и другие категории. В 2022 году 7 человек данной категории были трудоустроены на временные рабочие места.

      -Если в период временного трудоустройства человек зарекомендует себя хорошо как работник и сам не будет испытывать сложностей в процессе труда, у него появится возможность трудоустроиться на постоянной основе, - подчеркнула руководитель ЦЗН Елена Малахова. - Согласно программы ИТПР, помимо заработной платы от работодателя, граждане этой категории получают материальную поддержку от центра занятости.

Особое внимание специалисты ЦЗН уделяют работе с инвалидами. С начала 2022 года за содействием в поиске работы в ЦЗН Тогульского района обратились 11 граждан с ограниченными возможностями здоровья, 6 из них (54,5%) трудоустроены на постоянные и временные рабочие места.

     В обязательном порядке ЦЗН контролирует исполнение норм закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Квотируемые рабочие места в районе предоставляют  9 работодателей. Численность граждан с ограничениями по здоровью, работающих в счет квоты на конец декабря -  17 человек.

 Профориентация

 Сегодня на учете в ЦЗН состоят  80 безработных граждан. Со многими соискателями проводится профориентационная работа. К слову, за 2022 год эта услуга была оказана 203 раза. Получить консультацию специалиста и рекомендации по выбору профессии смогли не только безработные клиенты, но и школьники.

Трудоустройство несовершеннолетних

 Помимо профориентации, работа с подростками ведется и в других направлениях. Одно из них - организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В период летнего трудоустройства детям предоставляется возможность не только познакомиться с рабочими профессиями, получить первые профессиональные навыки, но и материальную поддержку. В прошлом году при содействии службы занятости свой трудовой опыт смогли получить 35 школьников. В этих целях из бюджета муниципального образования было направлено 52,0 тыс. рублей.

 

Руководитель  Малахова Е.А.,тел.8(38597)22231

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика