Skip to Content

Выбор версии сайта

Правила перевозки детей – водителям автобусов!

Госавтоинспекция МО МВД России «Кытмановский» информирует собрали важные изменениях и новых требованиях перевозки детей. Это информация поможет всем причастным к таким перевозкам — организаторам детских экскурсий, родителям, учителям, перевозчикам быть во всеоружии и избежать штрафов и неприятных ситуаций в дороге. Данные правила действуют в полном объеме в 2023 году и касаются как междугородней и пригородной перевозки, так и перевозки в пределах города. При этом любой выезд детской или подростковой группы должно предварять уведомление в ГИБДД об организованной перевозке детей.

Организованная перевозка группы детей — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей. Пункт 1.2 ПДД
Это значит, что организованная перевозка — это:

поездка в автобусе, который не является маршрутным транспортом.
В группе 8 и более детей, путешествующих без родителей.
Какие случаи не относятся к организованной перевозке?

Учитель отправляется с классом на автобусе №12 в цирк — это поездка по маршруту городского транспорта. В группе 8 и более детей, в том числе с родителями, а без родителей едут в общем 7 или менее детей.
В группе 7  и  менее детей. 
С учетом всех изменений в законодательстве к автобусами для перевозки детей предъявляются следующие требования:
-Скорость не более 60 км/ч.
-Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.
-Опознавательный знак “Перевозка детей” спереди и сзади автобуса, а на боковых сторонах надписи “Дети”.
-Ремни безопасности.
-Тахограф.
-Спутниковая навигация ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
-Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:— организованная перевозка группы детей.  Пункт 3.4 ПДД
Разумеется, такой автобус должен быть технически исправен и соответствовать всем требованиям, которые предъявляют к обычным маршрутным автобусам.

Требования к водителю
Чтобыавтопутешествие прошло максимально безопасно и без осложнений, водитель автобуса должен соответствовать следующим требованиям:

-Стаж категории D.
-Работа водителем не менее 1 года из последних 2 лет (ранее требования были жестче: нужно было иметь 12 из последних 13 месяцев).
-Отсутствие неоплаченных штрафов. Причем не только за ПДД, но и в целом. -Отсутствие постановлений о лишении прав или административных нарушений в области дорожного движения в течение года до начала работы в сфере организованной перевозки детей.
Имейте в виду: у водителя не должно быть, в том числе, штрафов за неуплаченные алименты или налоги.

Требования к сопровождающему
Задача сопровождающих группы — следить за поведением детей, их питанием, состоянием здоровья, за соблюдением своими подопечными правил безопасного проезда в автобусе и посадке-высадке из него. Также в случае необходимости сопровождающий корректирует маршрут.

Аварийная сигнализация должна быть включена:

при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» и высадкеиз него. Пункт 7.1 ПДД
Количество сопровождающих может быть любым, минимум — 1 взрослый на 20 детей. Если в путь отправляются несколько автобусов — сопровождающие должны быть в каждом, а минимальное их число должно равняться количеству дверей. При этом при посадке-высадке детей взрослый должен быть у открытой двери. Для безопасности юных пассажиров. Например, при отсутствии контроля ребенок может выскочить из автобуса и побежать на проезжую часть. Или затеряться в толпе людей, которые идут в этот момент по тротуару. При подаче уведомления в ГИБДД всех сопровождающих необходимо включить в список пассажиров.Требования к медработнику
Правила упростились — больше не нужно брать медработника, если в путешествие отправляются 1 или 2 автобуса. Медработник потребуется, если продолжительность рейса более 12 часов;в поездку отправляется колонна из 3-х или более автобусов. При себе медработнику нужно иметь копию лицензии на осуществление медицинской деятельности или же копию договора с организацией или предпринимателем, у которых имеется такая лицензия.

 

 

Требования к документации.
Теперь у водителя должны при себе быть:

-Оригинал договора фрахтования (прежде разрешалась копия).
-Маршрут поездки с остановками, местами приема пищи и пунктом назначения.
-Список пассажиров — дети в нем перечисляются вместе со взрослыми и медработником, если он есть.
-Уведомление об организованной перевозке детей.
-Копия уведомления об отрицательном решении по результатам рассмотрения заявки на сопровождение автобусов автомобилем Госавтоинспекции (при принятии такого решения).
Уведомление в ГИБДД — серьезный документ, который требует определенных правил заполнения и должен подаваться минимум за 24 часа (городской маршрут) или за 48 часов (междугородний). При следовании колонны более 2-х автобусов потребуется также сопровождение машиной ГИБДД, заявку на которое подают минимум за 10 суток. Более подробно обо всех нюансах подачи Уведомления можно прочитать в статье по этой ссылке. Если в пути автобус сломается и будет поставлен новый — разрешается составить Акт замены. В нем нужно указать причину, дату и время замены, ФИО и номер телефона водителя сломавшегося автобуса и ФИО ответственного за перевозку. Если кто-то из включенных в список отсутствует или произошла замена одного пассажира другим — в документ можно внести изменения и заверить их подписью ответственного за перевозку.
Уважаемы водители соблюдайте правила перевозки детей и не пренебрегайте жизнью маленьких пассажиров!





ИПБДД МО МВД
России «Кытмановский»
мл. лейтенант полиции                                                                   В.Д.Буренкова



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика