Skip to Content

Выбор версии сайта

Незаконная охота на особо охраняемой природной территории национального парка "Салаир

Прокуратурой Тогульского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу о незаконной охоте на особо охраняемой природной территории национального парка "Салаир".

Так, двое жителей Кемеровской области, заранее договорившись о совершении незаконной охоты с применением принадлежащего одному из них транспортного средства – снегохода импортного производства, прибыли на территорию Тогульского района Алтайского края, входящую в состав национального парка "Салаир", где выследили самца лося, которого начали преследовать на снегоходе, а после незаконно добыли, застрелили из нелегального охотничьего ружья. Разделов лося, злоумышленники при помощи саней транспортировали продукцию незаконной охоты на территорию Кемеровской области. Ущерб от незаконной добычи лося составил 80 т.р.

Их действия органами дознания квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

Совокупность имеющихся доказательств виновности обвиняемых не оставила им иной возможности, кроме сотрудничества с органами дознания. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии с санкцией указанной статьи за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика