Skip to Content

Выбор версии сайта

Омерах поддержки и порядке предоставления налоговых льгот мобилизованным лицам по имущественным налогам

В соответствии с пунктом 2 УказаПрезидента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ),мобилизованные лица имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На мобилизованных лиц распространяются положения подпункта 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым военнослужащие имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира или комната; жилой дом; гаражили машино-место; помещение или сооружение;хозяйственное строение или сооружение)и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Иные налоговые льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц могут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных муниципальных органов.

Порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество предусматривает, что в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, вкотором у  налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (пункт 3 статьи 361.1, пункт 10 статьи 396, пункт 6 статьи 407 Кодекса).

В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц»(далее – Постановление) сведения о мобилизованных лицах представляются Министерством обороны Российской Федерации в Федеральную налоговую службу не реже чем один раз в 7 календарных дней, в том числе о дате получения мобилизованным лицом статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации в соответствии с Указом и дате увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Кроме того, Постановлениев части налогообложения имущества предусматривает следующее.

1. Продление мобилизованным лицам, организациям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва в соответствии с Указом на военную службу является единственным учредителем (участником) организации и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа, сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, налога на имущество физических лиц (далее – налоги), включая авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогуна период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизацииили увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом.

В связи с этим направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок - не позднее 01.12.2022, не подлежат исполнению.Начисления налогов в таких уведомлениях будут сторнированы.

После получения налоговыми органами сведений из Минобороны России о дате увольнения мобилизованного лица с военной службы, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Кодекса, направляется новое налоговое уведомление с указанием срока уплаты налогов - не позднее 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, или увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом.

2. Продление организациямустановленного Кодексом срока представления налоговых деклараций по налогу на имущество организацийна период прохождения мобилизованным лицом военной службы и до 25-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения соответствующего мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом.

3. Уплата сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сроки уплаты которых перенесены в соответствии с пунктом 1 Постановления, производится равными частями в размере одной шестой указанной суммы ежемесячно, не позднее 28-го числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), продленный на основании пункта 1 Постановления, либо в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Дополнительно сообщаем, что в Закон Алтайского от 10.10.2002 № 66-ЗС (в редакции от  31.08.2022 N 68-ЗС), введены пункты 8 и 9, в соответствии с которыми,  для граждан, имеющих в собственности транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

-ветеранам боевых действий, указанным в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

-членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Льготы применяются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-800-2222222  или на сайте www.nalog.gov.ru.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика