Skip to Content

Выбор версии сайта

О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336

Правительство России продлило мораторий на проведение большинства плановых контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок до 2030 года. Это следует из постановления Правительства России от 10.03.2023 № 372, которое внесло изменения в постановление Правительства от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – постановление № 336).

        Так, до 01.01.2030 года контролирующие органы смогут проводить контрольные (надзорные) мероприятия и плановые проверки только в отношении объектов контроля, которые отнесены к:

- категориям высокого и чрезвычайно высокого риска причинения вреда;

- опасным производственным объектам II класса опасности;

- гидротехническим сооружениям II класса опасности.

          До 2030 года в планы проведения плановых проверок не будут включать плановые проверки в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования и основного общего и среднего образования, объекты контроля которых отнесены к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Однако возможны однодневные профилактические визиты. Отказаться от такого визита нельзя (п. 11(4) постановления № 336).

          Также профилактические визиты до 2030 года будут проводиться (п. 11(5) постановления № 336):

- по поручению Президента РФ;

- по поручению Председателя Правительства РФ или его заместителя.

        В этих случаях профилактический визит проводиться для оценки соблюдения обязательных требований, в ходе него может быть произведен осмотр, отбор проб (образцов), истребованы документы, проведены испытания, документальное обследование или экспертиза.

        Срок профилактического визита – 1 рабочий день, однако он может быть продлен, но не более чем на 4 дня. Профилактический визит могут приостановить на срок проведения экспертиз и испытаний решением уполномоченного лица контролирующего органа.

       По результатам профилактического визита может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений (п. 11(6) постановления № 336).

      Напомним, что в 2022 году Правительство России ввело мораторий на проведение плановых и внеплановых (за исключением отдельных случаев) проверок бизнеса. Позднее мораторий на внеплановые проверки был продлен и на 2023 год.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика