Skip to Content

Выбор версии сайта

Хорошие события прошедшего года

2014 год для жителя Тогульского района Ильи Сементина запомнится очень важными событиями. Молодой человек получил профессию сварщика, а в январе нового 2015 - устроился на работу. И профессиональное обучение, и трудоустройство состоялось при содействии местного центра занятости населения.

Короткая пока еще биография Ильи очень схожа с биографиями многих его сверстников: школа, профессиональное училище, армия. После окончания срочной службы, естественно, встал вопрос о том, что делать дальше.
- В нашем ПУ № 71 я отучился на тракториста-машиниста, - рассказывает И.Сементин. – Но учился скорее, чтобы водительские права получить, по этой специальности работать мне не хотелось, не понравилось. Поэтому после армии и пришел в центр занятости, надеялся, что там мне смогут помочь.
Специалисты ЦЗН в целях эффективной занятости предложили клиенту получить еще одну профессию – сварщика. Такие специалисты крайне востребованы на рынке труда района. И. Сементина такое предложение заинтересовало, и он поехал в Барнаул на учебу.
- Из средств краевого бюджета мы не только оплатили безработному курс обучения, - рассказывает директор Тогульского ЦЗН Елена Малахова, - но расходы по проживанию во время учебы. В целом это вылилось в немалую сумму, вряд ли посильную для безработного гражданина.
Получив курс теоретической подготовки, Илья на практику вернулся домой, в родное хозяйство ОАО «Труд». Наставником для него стал опытный специалист Алексей Петрович Дурнавцев. Своим подопечным старший товарищ очень доволен:
- Молодец парень, - говорит Алексей Петрович. – Получается у него здорово, способности хорошие, на лету схватывает. И старается, и ответственный… Вот какие есть хорошие слова – все про него можно сказать.
Илья и сам с удовольствием постигает тонкости профессии, признаваясь, что искусство управления металлом с помощью огня ему очень нравится. И это однозначно его профессия. Постараться не упасть в грязь лицом Илью заставляло и то обстоятельство, что его отец отдал этому предприятию много лет и пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и уважением.
Руководство предприятия отметило и способного и целеустремленного парня. Еще до получения диплома его пригласили на работу в хозяйство. И. Сементин согласился.
-Я с родителями посоветовался, - делится Илья, - они хорошо отнеслись к моему решению, одобрили мой выбор. Буду работать, уезжать из села никуда не планирую.
Директор Малахова Елена Александровна
Подготовила Цветкова Наталья Владимировна
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика