Skip to Content

Выбор версии сайта

Уважаемые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения

Межрайонная ИФНС России №4 по Алтайскому краю сообщает, что Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,

порядка ее заполнения..» изменена форма и порядок заполнения налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих УСН. Новая форма налоговой декларации представляется, начиная с налогового периода 2014 года.
Согласно п. 5.10 Порядка заполнения сумма исчисленного минимального налога отражается по строке 280 в разд. 2.2. При этом в разд. 1.2 по строке 120 указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате. Она отражается только в случае, когда уплате подлежит именно минимальный налог, то есть его сумма больше величины единого налога, исчисленного за налоговый период (стр. 273 разд. 2.2). И при этом указывается за минусом авансовых платежей. Если же авансовые платежи превышают исчисленный минимальный налог, по строке 120 разд. 1.2 ставится прочерк.
Таким образом, новая форма декларации по УСН и Порядок ее заполнения предполагают, следующее:
- исчисленный минимальный налог уменьшается именно на начисленные в течение года авансовые платежи по единому налогу;
- нет необходимости в зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога;
- если авансовые платежи, начисленные в течение года, превышают сумму исчисленного минимального налога, он не уплачивается.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика