Skip to Content

Выбор версии сайта

"Мы этой памяти верны"

24 апреля в рамках декады истории и литературы проведена литературно – музыкальная композиция « Мы этой памяти верны», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сцене сельского дома культуры переплетались события сегодняшнего дня и военной поры.

В центре внимания была, выпущенная в школе предъюбилейная газета «Большая перемена». Редактор Сорокина Алёна, ученица 9 класса.При подготовке к этому мероприятию в школе каждый класс провел определенную поисковую работу по теме: «История Великой Отечественной войны через историю моей семьи». Проходят годы. Зарубцовываются, но не заживают раны, нанесённые сердцу человечества. Многие учащиеся,их родители, бабушки и дедушки собрали и представили этот материал по истории войны 1941 - 1945 годов как Бессмертный полк родственников учащихся нашей школы. У каждого на сцене в руках – памятные фотографии. На фотографиях - знакомые лица односельчан, тех, кого уже нет рядом с нами, тех, кто выстоял и победил... Школьники в парадной форме, на груди Георгиевские ленточки, торжественно говорили об участии своих прадедов в Великой войне.
Детей переполняло чувство гордости за своих дедов, прадедов. Это чувство усиливалось ещё и от участия в мероприятии Почётных гостей праздника: ветеранов войны – Макарова Николая Михайловича, Соснина Александра Николаевича, Зенкова Михаила Константиновича, Братенкова Валентина Матвеевича; тружеников тыла, детей войны: Ащеуловой Зои Сергеевны, Кречетовой Марии Николаевны, Назарчук Антонины Петровны. Для ветеранов звучали стихи, песни, исполнялись матросский танец, Катюша. Гостям вручены подарки, изготовленные детьми. Удачно справлялись сролью Василия Тёркина -Фех Ваня, солдаты в военной форме - Тюрин Дима и Колупаев Кирилл, ролью медсестры - Семенькова Настя, матросы в танце – учащиеся начальных классов, правнучка ветерана Боева Светлана.Шабалина Аня, Чинкова Кристина – ведущие. Гостям праздника не хотелось покидать зал, а учащиеся не отпускали ветеранов, продолжали общение в коридоре. Мероприятие подготовлено учителями школы: Питкевич Л.П., Штыкановой Т.А., Дегтяревой В.И.
 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика