Skip to Content

Выбор версии сайта

О новых основаниях для досрочного назначения пенсии

В начале октября подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе, где в том числе прописаны и новые основания для досрочного назначения пенсии. Что это за новшества? Будет ли учитываться длительный стаж? Кто попал под особые льготы? Подробности – в интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталией Мочаловой.

 

- Наталия Викторовна, какие появились основания для досрочного назначения пенсии за длительный стаж?

- Их несколько: за длительный стаж; многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми.

- Итак, кому все же будет досрочно назначаться пенсия за длительный стаж?

- Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее  достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

- Приведите, пожалуйста, пример.

- Например, женщина, 20.01.1964 г.р., имеет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 55 лет 6  месяцев, т.е. с 20.07.2019. 31.03.2019 продолжительность ее страхового стажа составит 37 лет, поэтому 01.04.2019 она может обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

В данный стаж включаются только периоды работы и периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

- Кто из многодетных матерей получат право досрочного выхода на пенсию?

Это женщины, родившие четырех или трех детей и воспитавшие их до восьми лет. Им страховая пенсия по старости будет назначаться по достижении возраста 56 лет и 57 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15  лет.

Для женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до восьми лет, пенсионный возраст остается прежним - 50 лет.

- Наталия Викторовна, предусмотрены ли досрочные пенсии для безработных граждан?

- Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

- Кто еще попал под особые льготы?

- В переходный период по повышению пенсионного возраста сохраняются все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Существенная поддержка предусмотрена и для жителей села. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

Есть еще дополнительные нормы, установленные законом:

•              пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов (ФРИ), или документов, поступивших из МСЭ;

•              выплата пенсий осуществляется без ограничений, в том числе при признании гражданина банкротом;

•              требования к формату документов выплатного дела в электронной форме устанавливаются Пенсионным фондом;

•              дети, в отношении которых мать или отец лишены родительских прав, не учитываются при определении права на досрочную пенсию по старости;

•              с 2025 года индексация страховых пенсий осуществляется с 1 февраля на индекс роста потребительских цен (по инфляции) и с 1 апреля исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда.

- Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии?

- Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

- Какие появились гарантии для людей предпенсионного возраста? И как этот термин трактуется в законе?

- Статус «лица предпенсионного возраста» наступает за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. досрочную.

Граждане предпенсионного возраста имеют право получать сведения об отнесении их к указанной категории способом, указанным в обращении.

Для получения льгот, предусмотренных трудовым законодательством, обмен информацией может осуществляться между Управлением ПФР и работодателем в электронной форме с согласия гражданина.

Для получения налоговых льгот и (или) мер социальной защиты (поддержки) и социальной помощи информация предоставляется органами ПФР в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Особо отмечу, что у Пенсионного фонда теперь появилась новая функция – подтверждение статуса лица предпенсионного возраста.

Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста (он увеличится с 2 до 5 лет на время переходного периода) на рынке труда.

Так, для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста.  Помимо этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

С 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей - период такой выплаты устанавливается в один год.

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика