Skip to Content

Выбор версии сайта

Установлены требования к электронным документам по оформлению пенсий

Постановление Правления Пенсионного фонда РФ, вступившее в силу 7 мая текущего года, определило требования к формату документов выплатного дела при установлении страховых и накопительных пенсий.

Теперь документы выплатного дела по пенсиям и пособиям можно будет оформлять в электронном виде.

- Выплатное дело представляет собой комплект документов, на основании которых гражданину устанавливаются и выплачиваются пенсии, дополнительное материальное обеспечение и иные пособия, - уточнила заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Электронный документ формируется в формате XML с использованием уникального идентификатора. Файл должен быть подписан электронной подписью в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

Напомним, электронные услуги и сервисы ПФР стали доступны в тестовом режиме с 2014 года. Большинство из них стали использоваться в полном объёме после утверждения перечня государственных услуг в 2015 году. Заявление на пенсию можно оформить через портал госуслуг, где гражданин проходит верификацию, поэтому электронная подпись на заявлении не требуется.



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика