Skip to Content

Выбор версии сайта

В краевом пенсионном ведомстве ответили на вопросы сельских пенсионеров о надбавке за длительный стаж

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю прошла «прямая телефонная линия» для жителей региона по теме дополнительной материальной поддержки жителей сельской местности.

Несмотря на то, что за текущий год – это уже четвертая «прямая линия» с экспертами ПФР, вопросов по-прежнему много. Сегодня практически все потенциальные получатели данной надбавки о ней знают, поэтому обращения жителей  края преимущественно касались моментов, связанных с необходимостью внесения изменений в Списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата, или в сам закон.

-Третья часть звонков поступила от наших земляков, переехавших жить в город к родственникам, в связи с ухудшением здоровья, но имеющих необходимый сельский стаж и подходящую по Списку профессию, - рассказывает о «прямой линии» заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Эта категория  очень ждет изменения в закон, которые снимут ограничения по проживанию только в сельской местности. Много среди звонивших и бухгалтеров, специалистов-кадровиков, поваров, воспитателей детских садов, проработавших более 30 лет в сельской местности. Эти категории работников из числа сельских жителей сегодня не могут получать надбавку, так как их нет в Списке профессий.

Всего за час работы «прямой линии» эксперты пенсионного ведомства ответили на 40 звонков жителей Барнаула, Троицкого, Третьяковского, Топчихинского, Баевского, Первомайского, Кулундинского, Волчихинского, Чарышского и других районов края.

Напомним, с начала этого года вступили в силу изменения в закон о пенсиях. Изменениями предусмотрена дополнительная материальная поддержка для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве. Для них введена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Территориальные органы ПФР Алтайского края продолжают работу по уточнению и выявлению категории граждан, имеющих право на «сельскую надбавку» и напоминают, что по всем вопросам, касающимся данной темы, а также другим, относящимся к компетенции ПФР, можно звонить по телефону регионального контакт-центра (3852) 399 999.

Справочно: на начало декабря 2019 г. доплату к пенсии за сельский стаж получают около 36 тыс. алтайских пенсионеров.

 

 



Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика